Почему не нужно ставить телевизор в детской комнате

Современные родители стараются соблюсти золотую середину между экранным временем, развитием ребенка, его здоровьем и еще множеством других факторов. Однако нередко планшет или телефон, за которым сидит ребенок, «спасает» нас самих.

Так это или иначе, но большинство родителей согласятся с тем, что у наших детей есть лучшие способы провести свободное время. Настольные игры, чтение, рисование или игра на свежем воздухе — все это отличные варианты, и все они важны для развития ребенка.

Но мы не можем не считаться с тем, что наши дети — первое поколение, которое растет, так сказать, на экранах. Наука все еще не решила, как слишком много экранного времени может повлиять на развитие ребенка. Но недавнее исследование показывает, что есть одна вещь, которую родители должны избегать делать, когда дело доходит до экранного времени для детей.

Исследователи из Университета Монреаля говорят, что размещение телевизора в спальне дошкольника может повлиять на его благополучие в будущем. Линда Пагани — профессор Школы психологического образования UdeM. Она и ее команда изучили данные 1859 детей из Квебека, родившихся в период с весны 1997 года по весну 1998 года. Состояние здоровья детей в этом исследовании было проанализировано, когда им исполнилось 13 лет. Независимые эксперты измерили индекс массы тела, проанализировали диету, эмоциональный стресс и социальные взаимодействия. Все эти показатели считаются хорошими показателями физического и психического здоровья в более позднем возрасте, когда дети достигают совершеннолетия.

Читай также: 

То, что обнаружили исследователи, было довольно тревожно. Оказалось, что те дети, у которых в возрасте 4 лет был телевизор в комнате, заполучили больше шансов иметь высокий индекс массы тела, плохие привычки в еде, более низкие уровни общительности и более высокие уровни эмоционального напряжения. Кроме того, дети, у которых в спальне был телевизор в возрасте 4 лет, чаще проявляли депрессивные симптомы, физическую агрессию и виктимизацию, независимо от того, были ли они предрасположены к такому поведению из-за социально-экономических или семейных факторов.

Слишком много времени в своих комнатах за просмотром телевизора в возрасте 4 лет оказало негативное влияние на то, какими эти дети выросли. Так что , независимо от того, как ты относишься к экранному времени, постарайся не ставить собственный телевизор в детскую комнату.

Читай также: 

ребенок смотрит телевизор

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!