Как развивать память у детей: важные советы от специалистов

Детская память остра, но неустойчива. Что делать родителям, чтобы развивать память малыша?

Проблема плохой памяти встречается очень часто и для борьбы с этим взрослым приходится посещать тренинги, читать  десятки публикаций, а иногда даже обращаться к врачам. Но ведь проще не бороться с проблемой, а предотвратить ее. А значит, развивать память с детства. 

Основные методы улучшения памяти ребенка.

Ученые доказали, что объемы памяти и качество запоминания напрямую зависят от развития ребенка в детстве. К слову, занимаясь с малышом, вы и свою память немного улучшите. Дети - чудесные мотиваторы.

Мальчик учится и тренирует память

Спорт и хобби – двигатели развития

На интеллектуальные способности оказывает влияние именно занятие спортом. Всех с детства учили делать зарядку по утрам, ведь это не только укрепляет тело, но и ускоряет кровообращение и как  следствие улучшает работу головного мозга и качество запоминания.

Так же положительно повлияют на развитие ребенка различные увлечения. Рассматривайте увлечение ребенка не как лишнюю статью растрат или пустую трату времени, а как драгоценный опыт.

Пробуя себя в чем-то новом, малыш активизирует новые области мозга, тренирует механическую память и расширяет спектр своих возможностей.

Уделяйте внимание и выделяйте время на общение

У психологов существует много примеров детей с проблемами памяти, которые живут в достатке и посещают различные кружки и секции. Суть данной ситуации в том, что ребенку не уделяется должное внимание и от этого страдает его развитие.

Читать дальше: Как улучшить память ребенка за 30 минут: доступный метод

Простые прогулки на улице, совместная готовка, игры и чтение, станут для ребенка благоприятной средой для улучшения своих способностей.

Правильное питание для памяти

Жирная рыба (источник омега-3), морковь, зелень, бананы и грецкие орехи – вот список основных продуктов, которые благоприятны для растущего организма, для его памяти и сообразительности.

Упражнения на память 

Сегодня педагогика и психология открыли для родителей множество методик развития, занимаясь по которым по полчаса в день вы сможет улучшить процесс запоминания у малыша.

Учить стихотворения - основа основ тренировок на память.

 Вы можете объединить это занятие с изучением стран, таблицы умножения и т.д.

Так же развивать память ребенка можно в игровой форме («спрячь предмет», «города», «ассоциации», «превращение слов аббревиатуры» и другие игры).

Ребенок играет с кубиками

Сегодня многие дети не занимаются подвижными видами спорта, мало находятся на свежем воздухе и неправильно питаются. Все эти факторы усугубляет еще и желание родителей сделать из ребенка вундеркинда.  А двигаться ему необходимо.

При должном внимании семьи, правильном питании, занятиями спортом и различными хобби ребенок не только будет расти всесторонне развитым, но и иметь хорошую память до самой старости.

Читать дальше:


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Фото: Champion kids, depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить