Как быстро учить стихи с ребенком: лучшие советы для родителей

Если в раннем детстве удается обойтись без заучивания стихов, то в садике от этого никуда не деться. А если не получается? Давайте учиться учить наизусть!

Почему одни дети с легкостью рассказывают стишки, а для твоего ребенка это настоящее испытание? Он не может запомнить и строчки, и в ответ на любые уговоры ты слышишь лишь «Не хочу! Не буду!» Возможно, ты очень настойчива и не оставляешь выбора. Или стишок не нравится. Давай искать подход к малышу и все-таки поможем ему выучить стихотворение.

Зачем нужно учить стихи?

Для начала разберем, почему учить стихи нужно. Заучивание потешек, стишков, песенок – один из чудесных способов развития памяти. Хорошая память – полезный навык, который в будущем принесет огромные плоды. Кроме того, ты помогаешь ребенку развивать уверенность в себе, артистичность, творческий потенциал, чувство ритма, а также расширять словарный запас.

Если же изучение стихов сопровождать еще и пальчиковой гимнастикой или движениями, то будет развиваться мелкая и крупная моторика. Звучит убедительно? Тогда дело за малым: найти коротенькие стишки с простой рифмой. Это идеальный вариант для первых попыток запоминания.

Когда начинать?

Читать стихи хорошо бы с самого рождения крохи. Ничего, что он еще не умеет разговаривать. Главное, он слушает, воспринимает! Уже с первых дней жизни старайся прививать любовь к прекрасному. Для самых маленьких подойдут потешки, которые можно рассказывать при пробуждении, кормлении, купании и одевании. Когда малыш уже учится говорить, можно переходить к заучиванию простых четверостиший. А дальше по мере взросления стихи постепенно усложняются.

Самый благоприятный возраст для разучивания стихов – 4-5 лет. В этот момент память ребенка начинает развиваться быстрыми темпами, а запоминание текста становится осознанным.

Мама и ребенок читаю и учат стихи под одеялом  

Хитрые советы

Выучить стихотворение – задача не из легких, но вполне осуществимая, если ты будешь придерживаться простых советов. Их несложно соблюдать.

  • Стих по возрасту. Выбирай стихотворения согласно возрасту своего карапуза. Старайся всегда начинать с самого малого, не бери огромные тексты, которые ребенку не под силу. А слова, которые встречаются в стишке, должны быть знакомы и понятны. Если твой малыш чего-то не знает, для начала растолкуй ему смысл.
  • Должно нравиться. Выбирай такие стихи, которые нравятся не только тебе, но и карапузу. Перед тем, как учить, предложи ему несколько вариантов. Прочитайте их, рассмотрите картинки, затем поинтересуйся, какой стишок крохе пришелся по душе и какой хотелось бы выучить, например, для бабушки.
  • Правильное время. Приступать к изучению строчек нужно тогда, когда ребенок не болен, хорошо отдохнул, у него отличное настроение, есть желание заниматься, он полон сил и энергии. Психологи доказали, что заучивать стихи лучше в первой половине дня, а повторять их – утром после пробуждения и перед сном.
  • Мотивация. Очень часто дети не понимают, зачем им запоминать стихи. Поэтому для начала расскажи, для чего вы учите то или иное стихотворение. К примеру, это может быть подарок папе на день рождения или стишок для Деда Мороза. А может, ребенок будет участвовать в каком-то представлении или готовиться к утреннику?
  • Эмоциональность. Учите стишки с выражением, иначе текст потеряет для ребенка всякий смысл. Можешь прочитать один и тот же стих с разной интонацией и сменой громкости. Или возьми любимую игрушку малыша и сымитируй ее голосок, затем попроси его повторить за плюшевым другом. Это вызовет восторг карапуза, а изучение стиха станет более интересным и увлекательным.
  • Играй. Запоминание стихов не должно превращаться в рутинное заучивание, крохе понравится, если ты будешь закреплять это какой-нибудь игрой или творчеством. Например, можно использовать мячик. Ты говоришь одну строчку и после этого бросаешь мяч карапузу. Он ловит мячик, повторяет строчку за тобой и бросает его обратно. Ты говоришь следующую строку стишка и снова бросаешь мяч. Также мячик можно бросать не только на каждую строчку, но и на слово или на каждые две строчки. Попробуй разные варианты, выбери то, что вам больше подойдет. А еще стих можно нарисовать, потом по картинкам попробовать его рассказать (такой метод называется визуальный). А может, вы его пропоете? Кстати, есть много стишков, положенных на музыку. Сперва прочитай такой маленькому, а затем найдите песенку в интернете и послушайте он-лайн. Обещаем, увидишь удивление на личике своего крохи!
  • Постепенность. Не старайся выучить стих за один день, а тем более за один присест. Учите по пару строчек, постепенно и не торопясь. Тогда этот стишок останется в памяти ребенка надолго.
  • Обязательно хвали! Даже если сразу не получается запомнить стих и ка­рапуз допускает ошибки – поощряй его. Говори, что он только учится, чуть позже  расскажет гораздо лучше. Такое ободрение – отличный стимул, в следующий раз кроха будет стараться еще больше!

Стихотворные игры

Предлагаем не просто учить стишки, а весело проводить время!

  • «Показухи» Ты читаешь стихотворение, а ребенок на каждое слово или строчку придумывает подходящее движение. Вначале помогай, придумывайте движения вместе, а через некоторое время твой умничка сможет показать «пантомиму» самостоятельно. Обычно эта игра проходит очень весело. Не бойся, если малютка начнет дурачиться. Это не отвлечет его от разучивания стиха, а, наоборот, создаст хорошее настроение и позитивный мотив. Еще эта игра отлично развивает фантазию ребенка.
  • «Рисовалки» Игра развивает смысловое запоминание, лучше всего подойдет для детей от 5 лет. Прочитай стихо­творение и попроси кроху нарисовать то, о чем говорится в тексте. Вместе с ним на отдельном листе рисуй и сама. Потом посмотрите, что у вас получилось, и сравните рисунки.
  • «Эхо» Предложи малышу быть твоим эхом. Сначала говори отдельные слова, а он пусть повторяет. После чего можно приступать и к целым строчкам.
  • «Продолжалки»  Читай стихотворение и в конце каждой строчки делай паузу. Задача крохи – подобрать и договорить последнее слово, чтоб оно соответствовало смыслу.

Ассоциативное мышление

    Иногда ребенок делает заминки в тексте, не совсем уверен в слове, с которого начинается строка. Не спеши подсказывать, попробуй показать ее.

    Хорошо бы крохе подробно рассказать, что происходит в стихе. Это будет повествование без рифмы, на доступном уровне. Так и объясняй: мишка ходил по лесу и собирал шишки, одна упала и ударила его, вот медведь и рассердился.

    Если в стихотворении есть слово, которое ребенку раньше не встречалось, он может забывать его. Придумай, как ему вспомнить это слово.


 

 

 

 

 

 

 

Наш консультант - Яна Докашенко

педагог раннего развития.

Детская студия «Капитошка», Сумы

 


Фото: depositphotos.сom

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2016

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве