Можно ли есть клубнику во время похудения?

В разгар фруктово-ягодного сезона каждая мама старается накормить своего малыша природными витаминами. А что же делать самой маме, если она на диете? Завистливо смотреть, как ее чадо уничтожает весь запас клубники или можно позволить себе несколько ягод?

Иногда желание подготовиться к пляжному сезону и шикарно выглядеть в любимом купальнике становится гораздо выше, чем необходимость снабдить свой организм сезонными витаминами. Давай выясним, можно ли есть клубнику худеющей маме?

Читай также: Как бокал вина перед сном поможет избавиться от лишнего веса?

Клубника содержит около 38 калорий на 100 граммов продукта, поэтому вполне справедливо считается низкокалорийной ягодкой. Но это еще не все ее достоинства, ведь многие специалисты относят ее к продуктам с отрицательной калорийностью, а это значит, что на переработку организм тратить больше энергии, чем получает с ее поступлением.

Поэтому нет никакой необходимости отказывать себе в любимом летнем лакомстве. Наоборот ее полезные свойства помогут поддержать истощенный диетами организм. Но также стоит понимать, что речь идет о ягоде, которую ты будешь кушать в чистом виде, а значит – о сливках, сахарном сиропе и других дополнительных топпингах придется забыть.

Благодаря составу витаминного коктейля, который содержится в клубничном соке, ягода способствует ускорению обмена веществ. А ведь снижение скорости метаболизма – это именно та проблема, с которой приходится бороться людям, имеющим лишний вес.

Еще одним стимулятором для похудения, которыми обладает эта ягода,  являются ее мочегонные свойства. Переизбыток жидкости в организме становится не только причиной лишних килограммов, но и вызывает отеки (эффект припухлого лица и мешки под глазами). А ее очищающие свойства помогут наладить работу желудочно-кишечного тракта и помогут бороться с такими кожными заболеваниями как экзема и псориаз.

Людям, страдающим заболеваниями почек, рекомендовано съедать около 400 г клубники в день. Сок ягоды поможет снизить уровень сахара в крови, а при малокровии будет помогать организму вырабатывать железо. Гипертония, атерослероз и сердечно-сосудистые заболевания также являются показаниями для употребления клубники.

Можно ли есть клубнику на ночь?

Диетологи все же не советуют употреблять эту ароматную ягоду в вечернее время суток, ведь она содержит достаточно высокий процент углеводов (7,5 г углеводов на 100 г продукта). Ты, конечно, можешь иногда добавлять 100-150г ягод к вечернему творожку, но не стоит делать из этого регулярную традицию. Гораздо эффективней будет наслаждаться вкусом клубники днем.

Противопоказания к употреблению клубники

Несмотря на всю ее пользу, клубника является одним из самых мощных аллергенов, поэтому и тебе, и малышу употреблять ее стоит осторожно и не переусердствовать с количеством съеденных ягод. Также от нее лучше воздержаться людям, страдающим язвенными болезнями, гастритом, желудочными коликами и склонность к повышенному выделению желудочного сока.

Разгрузочный день на клубнике

Читай также: Почему после резкого похудения мы снова быстро набираем вес?

Подготовь заранее 1,5 кг клубники и раздели это количество на 5-6 приемов пищи. Съедай порцию ягод каждые 3 часа. Но помни, что такую разгрузку следует проводить с перерывом в 7-10 дней.

клубника при похудении

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны