Не откладывай до лета: как начать бегать уже зимой

Новую жизнь совсем не обязательно начинать с Нового года. А чтобы начать бегать, не нужно ждать теплых деньков. Начните заниматься бегом уже зимой, чтобы к лету быть в отличной форме

За окном снежные сугробы, а столбик термометра опустился сильно ниже нуля? Дома вас ждет теплый плед, книга или сериал, какао и зефир? Как можно оставить все это и отправиться на пробежку!? А ведь сделав это, вы сможете одержать самую главную победу. Над собой! И если у вас все же хватит решимости или хотя бы есть желание попробовать бегать в холодное время года, мы расскажем, как сделать это правильно.

Читать еще: Как правильно бегать, чтобы худеть и не бросать пробежки сразу?

Зимний бег при правильной экипировке даже полезнее летнего:

  • ваш организм привыкает к активному функционированию на холодном воздухе, что является отличным способом закаливания;
  • вы и члены вашей семьи могут на протяжении всего года поддерживать хорошую форму совершенно бесплатно, не ограничиваясь исключительно погожими деньками;
  • в холодное время года при пробежке вы потратите гораздо больше калорий, чем летом, а значит, время тренировки можно уменьшить.

Обратите внимание, что начинать пробежки в зимнее время следует только здоровым, не простуженным людям. Обязательно посетите врача, чтобы исключить заболевания, не совместимые с бегом зимой: варикозное расширение вен, гипертония, болезни дыхательных путей, легких, мочеполовой системы. У вас нет проблем со здоровьем? Отлично, тогда вы можете начинать экипироваться!

Несколько советов начинающим бегунам

  1. Ответственно подойдите к выбору обуви для бега зимой, так как на снеге и льду значительно возрастает вероятность получения травм. Кроссовки для бега зимой должны быть изготовлены из незамерзающих (не дубеющих на холоде) материалов, иметь протектор с четким и глубоким рисунком. Лайфхак от опытных бегунов: зимняя обувь для пробежек может быть на размер больше, чтоб сохранять воздушную прослойку, которая не даст ступне замерзнуть.
  2. Сосредоточьтесь на беге. Если вы привыкли во время занятий спортом думать о насущных делах и проблемах, то зимний бег не потерпит подобной отстраненности. Скользкий снег и лед, утоптанные дорожки стадиона и парка потребуют вашей максимальной сосредоточенности на процессе. Особо аккуратно следует держать равновесие и бежать на поворотах, спусках и подъемах.
  3. Никогда не начинайте бег без предварительной разминки. Очень желательно хорошо размяться дома, растянуться, прогреть мышцы в тепле, а только потом экипироваться и отправиться на улицу.
  4. Одежды для бега зимой должна быть легкой и многослойной. Отличным решением станет термобелье для активного отдыха, которое отведет от кожи влагу и предотвратит переохлаждение. Следующий слой — теплый флис или шерсть. И завершает экипировку мембранная легкая куртка, задача которой уберечь вас от ветра или снега. И, конечно, не забудьте о перчатках и шапке! beg_zimoy
  5. Дышать только носом. Как бы тяжело это ни было, но во время бега в холодное время года следует неукоснительно контролировать каждый носовой вдох. Выдыхать можно ртом. Только такое дыхание убережет вас от бронхита.
  6. Не нужно ставить рекорды. Сильные морозы, слабость, недавно перенесенная болезнь — все это причины для того, чтобы остаться дома и наверстать упущенное после восстановления сил и повышения температуры воздуха. Начинающим бегунам не рекомендуется выходить на пробежку при температуре ниже 10 градусов мороза, а те, кто занимается бегом зимой давно, избегают пробежек при минус 15 и ниже.
  7. Грейтесь! После каждой пробежки обязательно хорошо согрейтесь с помощью горячего чая или кофе. Планируйте маршрут так, чтобы он заканчивался у любимого кафе или дома. 

Источник: YOUGIFTED - канал о спорте

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить