ТОП-5 самых худших диет года по версии медиков

Диет существует огромное множество, но в этом году появилось несколько особо популярных. При этом они оказались не столь эффективными, как ожидалось. Но малоэффективность - это не главный их минус, самое страшное, что они еще и опасны для здоровья.

Наверное, ты не раз слышала, что диета диете рознь, и, выбирая себе диету для похудения, нужно отдавать себе отчет в том, к чему может привести слепое ей следование, ведь не все рекомендуемые на просторах Интернета стили питания помогут справиться с поставленными перед ними задачами. И хорошо, если диета не приведет к долгожданному результату, бывает, что она может нанести серьезный вред здоровью. Американские нутрициологи решили сделать выборку из самых худших диет 2016 года.

Лунная диета

Одной из самых популярных диет года стала лунная диета. Согласно ее концепции желающему похудеть нужно голодать в определенные дни лунного цикла. Это якобы поможет организму избавиться от излишков жиров и воды. Есть еще и вторая версия лунной диеты, во время которой нужно в определенные дни употреблять указанные продукты. Диетологи скептически относятся к такому виду диеты, так как она не подтверждена никакими исследованиями и не имеет доказательств эффективности.

Похудение на напитке из лимона и перца

Детокс-похудение на основе напитка из лимона и кайенского перца якобы сильно популяризировали звезды. Чтобы похудение дало заметные результаты, нужно в течение 10 дней употреблять напиток, в составе которого есть вода, лимонный сок, кайенский перец и кленовый сироп.

Читай также: Побочные эффекты жестких диет: врачи предупреждают о серьезных рисках

Диета на лимонном соке и кайенском перце

Однако специалисты уверяют, что вера силу этой диеты – не более чем самообман, так как ни один ингредиент из этого напитка не помогает очистить организм. А вот употребление лишь лимонной кислоты и перца в течение нескольких дней может привести к возникновению проблем в работе поджелудочной железы и желчного пузыря.

Детокс-диета на соках

И если честно, то детокс на соках, который столь популярен среди наших, отечественных звезд, тоже попал под критику медиков. Питание свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками способствует замедлению метаболизма и «вымывает» из организма полезные вещества. Кроме того, в организме наблюдается дефицит белков и жиров, что при возвращении к нормальному стилю питания приводит к набору веса и возврату к прежним параметрам. Кстати, к такому же эффекту приводит и цитрусовая диета.

Диета на детском питании

Знаменитый голливудский фитнесс-тренер Трэйси Андерсон (является личным тренером Мадонны, Пенелопы Крус, Шакиры) в этом году очень популяризировала свою диету на детском питании. Согласно ее заверениям, детское питание не имеет в своем составе опасных ингредиентов и добавок, к тому же помогает приучить свой организм к маленьким порциям.

Читай также: Можно ли похудеть на твороге? Неожиданное свойство продукта

Диета на детском питании

Нутрициологи выступили против такого вида питания. Они уверяют, что регулярное употребление гемогенизированной пищи приводит к нарушениям в работе пищеварительного тракта, а невозможность переживать пищу вредит челюстному аппарату. К тому же в детском питании недостаточное количество для взрослого организма полезных веществ, таких как жиры, белки и углеводы.

Похудение на супе из капусты

И последней опасной диетой диетологи назвали похудение на капустном супе, которым нужно питаться в течение недели. Специалисты утверждают, что регулярное питание низкокалорийным супом приводит к замедлению усваивания полезных веществ, вследствие чего происходит нарушение в их обмене.

Читай также: Список самых полезных сочетаний продуктов

И да, не стоит забывать о грозящем недостатке жиров и белков, что неблагоприятно сказывается на работе мышц, красоте волос, ногтей и кожи. Но если эту овощную диету дополнить нежирными видами рыбы и мяса, то ее можно считать вполне даже подходящей для похудения, заявили американские нутрициологи.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!