Почему нельзя отказываться от завтрака

Завтракать не только можно, но и нужно! Отказ от утренней еды приводит к неприятностям со здоровьем

Ты никогда не пропускаешь завтрак? Очень правильно! Оказывается, это помогает тебе сохранить свое сердце и сосуды здоровыми, а также избежать сахарного диабета. Именно так считают ученые.

Чем опасен отказ от завтрака

Завтрак в постель

Если ты не завтракаешь, то твои жировые клетки с утра вынуждены «съедать» сахар, а не откладывать его. Таким образом, невозможно нормально отрегулировать поступление инсулина, который контролирует уровень сахара в крови и способствует расходу жира. Это рано или поздно приведет к диабету и сердечным недугам. Новое исследование очередной раз подтвердило важность утреннего приема пищи как средства регуляции аппетита и обеспечения организма энергией на первую половину дня.

Читай также: Завтрак, который разбудит не хуже кофе: 5 лучших альтернатив

Принципиальное нежелание есть что-либо утром, приводит к накоплению жира вокруг внутренних органов, атеросклерозу. Даже если ты не завтракаешь из-за того, что хочешь похудеть и действительно теряешь вес, то рано или поздно это мнимое достоинство станет причиной гораздо более серьезных заболеваний. Дело в том, что жир, накопленный вокруг внутренних органов, уходит гораздо сложнее, мешает работе систем и плохо реагирует на инсулин. Снижение реакции на инсулин по многим исследованиям, вообще напрямую зависит от количества жира в организме.

Читай такжеЧто нельзя есть на завтрак, чтобы сохранить здоровье

Ученые наблюдали за более чем полусотней добровольцев на протяжении 6 недель. Часть из них каждый день завтракала, а другие принимали пищу лишь во второй половине дня.  Более 20 человек из испытуемых имели ожирение, а свыше 30 — нормальную массу тела. У всех них вначале и на протяжении опыта замерялись показатели метаболизма, количества жира в организме, аппетит, а также метаболическое и сердечнососудистое здоровье. В ходе работы специалистов интересовала и способность клеток жира поглощать сахар как реакция на инсулин. Оказалось, что у завтракающих людей эта способность становилась выше, в то время те, кто отказался от утреннего приема пищи, стали входить в группу риска по диабету и болезням сердца.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет