Дефицит витамина В12: основные симптомы нехватки и в чем опасность для организма

В связи с активной пропагандой вегетарианства и отказа от мяса многие люди, не только взрослые, но и дети, оказались на грани нехватки важного для человеческого организма витамина В12. Как же проявляется дефицит витамина В12?

Мировая статистика говорит, что на сегодняшний день уже у 40 % взрослого населения нашей планеты отмечается слишком низкий уровень витамина В12. И почти у 20 % людей – уже имеется острый дефицит этого нутриента. В то же время многие из нас, кто ведется на пропаганду так называемого «здорового» питания без мясных и молочных продуктов абсолютно забывают, насколько витамин В12 нам нужен, ведь он принимает активное участие в работе нервной системы, влияет на здоровье клеток крови и нормализует метаболизм.

Какие же признаки нехватки витамина В12?

Одним из основных признаков дефицита медики, опубликовавшие статью в журнале Fiteria, называют проблемы с памятью. «Сначала человек забывает о вполне обыденных вещах или действиях, например, закрыл ли он входную дверь на ключ, выключили ли утюг и прочее. Если в это время не начать следить за своим питанием, то острая нехватка витамина может привести к серьезному нарушению нейронных связей, что чревато развитием слабоумия и даже стать причиной болезни Альцгеймера», - говорят эксперты.

Читай также: Чем опасно вегетарианство мамы для ее будущего ребенка? Открытие

Признаками, указывающими на недостаточное количество витамина В12, также можно назвать слабость в ногах, часто возникающее головокружение.

Частые головокружения - один из признаков нехватки витамина В12

Следующим показательным симптомом специалисты назвали потерю вкуса, то есть у человека, испытывающего гиповитаминоз В12, изменяется восприятие блюд и продуктов. Как объяснили медики, это происходит из-за того, что нервные окончания, находящиеся на кончике языка, страдают от нехватки нутриента.

Читай также: Диетологи назвали 5 вегетарианских продуктов, которые нельзя назвать полезными

Кстати, люди, которые недополучают дневную норму витамина, часто испытывают подавленность в эмоциональном плане. Причина кроется в том, что В12 принимает активное участие в выработке серотонина. Если витамина нахватает в организме, человек перестает радоваться окружающим его мелочам и радостным моментам жизни.

Источники витамина В12

Источники витамина В12

Также врачи назвали главные источники витамина В12. Это продукты животного происхождения: красное мясо (говядина), куриные яйца, которые должны быть в меню человека ежедневно, рыба, морепродукты, молочные продукты и в частности – сыр моцарелла.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет