Ученые доказали, что жареное мясо полезно для здоровья и продлевает жизнь

В последнее время красное мясо предавалось анафеме, особенно страшным влиянием на человеческий организм славилось жареное мясо, поэтому ученые то и дело рассказывали о его вреде. Но после открытия швейцарских ученых это мнение придется пересмотреть.

Недавно исследователи сразу нескольких научных лабораторий пришли к выводам, что вегетарианство опасно для человека, а растительная пища не может компенсировать недостаток важных для функционирования нашего организма веществ, которые есть в белке животного происхождения. Особенно опасна диета без мяса для маленьких детей и будущих мам. Теперь же эксперты из Швейцарии пришли к выводам, что красное мясо, особенно жареное, нужно есть каждому из нас как минимум раз в неделю.

Читай также: Белок: когда его не хватает? 3 первых признака

К таким выводам специалисты из Цюрихского Университета (University of Zurich), пришли после проведенного исследования. Свои заключения они подтвердили такими данными: в красном мясе, особенно в свинине, содержится такой витамин, как никотиновая кислота: он же витамин В3, ниацин, витамин РР. Этот витамин оказывает положительное влияние на продолжительность жизни человека. Выявить это удалось, проведя опыт с круглыми червями, которым рацион пополнили ниацином. Оказалось, после изменения их меню продолжительность жизни червей увеличилась на 10 % (к слову, о пользе и вреде тех или иных продуктов питания чаще всего узнают именно из экспериментов на круглых червях).

Стейк на гриле

Больше всего никотиновой кислоты ученые обнаружили именно в жареной свинине, и из этого следует, что одними из полезных продуктов являются… шашлыки и мясо гриль. Правда, витамин В3 также есть и в продуктах растительного происхождения, например, в арахисе, миндале, красном перце, вяленых помидорах, авокадо, зеленом горошке и прочее. Но доза этого вещества в растительных продуктах не так высока.

Читай также: Почему ребенку до года нужно мясо?

Кстати, ниацин необходим  для регулирования многих важных процессов, происходящих в организме человека. Так, он помогает снижать концентрацию плохого холестерина в крови и повышать уровень хорошего, способствует обновлению клеток, участвует в метаболизме белков, жиров и аминокислот, улучшает пищеварение… Все это в комплексе положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и органов ЖКТ.

Автор исследователя, профессор Майкл Ристоу, сделал заключение, что красное жареное мясо обязательно должно быть в рационе каждого человека. Идеальное время для его употребление – завтрак, так как витамин РР в это время суток лучше всего усваивается.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет