Ученые назвали самый эффективный и простой способ защиты от простуд и вирусов

Стараясь повысить свой иммунитет и иммунитет ребенка, мы гонимся за чудо-средствами, которые очень часто оказываются всего лишь «пустышкой». Однако есть вполне доступный и простой способ не заболеть в период простуд и ОРВИ.

Теория о том, что человеку очень важно ежедневно высыпаться, нашла еще одну свою положительную сторону. Полноценный сон важен не только для улучшения общего самочувствия, уменьшения усталости, снятия нервозности и стрессового состояния, для отдыха мозга, но и нужен нашему иммунитету. Доказательства этому предоставили специалисты из США.

Читай также: Как привычки родителей влияют на сон ребенка? Открытие

Несколько лет назад подобное исследование в клинике Майо, США, уже проводилось. В то время  в нем приняло участие всего 14 добровольцев, которым нужно было сначала спать по 7-8 часов в сутки, а затем в течение нескольких дней иметь нарушения сна. В это время у них осуществлялся забор крови, в которой ученые пытались выявить количество антител (Т-лимфоцитов). В ходе того эксперимента выяснилось, что в то время, когда люди мало спали, количество антител значительно снижалось, что доказало – недостаток сна снижает иммунитет. Об этом было написано в медицинском журнале «American Journal of Physiology – Regulatory, Integrative and Comparative Physiology».

Женщина спит

В этом году были опубликованы новые результаты. В исследовании приняли участие 157 желающих. Сначала в течение 6 дней с помощью специальных наручных мониторов производился замер количества сна у каждого из них. В ходе анализа данных оказалось, что часть подопечных регулярно высыпались и получали достаточное количество сна, а другая часть – постоянно имела недостаток сна. Затем их всех поместили в гостиничные номера, где в воздух рассеяли риновирус – наиболее частую причину простуд. Всем нужно было пребывать в гостинице в течение 5-ти дней.

Читай также: Первые признаки простуды: как быстро остановить недуг

В итоге оказалось, что тех добровольцев, которые мало спали (меньше 5-6 часов в сутки) вирус «скосил» практически всех, а вот среди тех, кто отдавал предпочтение полноценному сну процент заболеваемости был очень низок.

Из этого следует сделать выводы, что работа иммунитета напрямую зависит от того, сколько человек спит в сутки. Если его сон полноценный и длится не менее 7 часов, то склонность к сезонным простудам и вирусным заболеваниям намного ниже.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи