Как поддержать иммунитет в холодное время года? 9 полезных советов

В холода нужно не только одеваться по погоде, но и следить за своим питанием, образом жизни, если не хочется потратить большую часть времени на лечение простуды или вирусного заболевания. На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Укрепление иммунитета в холодное время года – это комплексные мероприятия, которые помогают организму лучше функционировать и поддерживать его в тонусе. Но проблема в том, что основные его силы сейчас направлены на аккумуляцию энергии и замедление обмена веществ (не зря хочется закутаться в теплый пледик с горячей чашечкой чая и никуда не выходить). Но раскисать не стоит, потому что есть несколько проверенных способов повысить свою работоспособность, взбодриться и при этом быть здоровым.

Обрати внимание на свое питание

Включи в свой рацион овощи и фрукты, в которых много клетчатки. Клетчатка – это натуральный пребиотик (питательная среда) для полезных бактерий, которые помогают поддерживать иммунитет. Также клетчатка работает, как губка: впитывает в себя токсины и шлаки из кишечника, которые способствуют снижению иммунитета, а затем вместе с ними выводится из организма.

Читай также: Что нужно есть осенью, чтобы повысить иммунитет? ТОП-7 продуктов

Не забывай и о продуктах, богатых на полезные бактерии: кисломолочная продукция (йогурты, творог, кефир), квашеная капуста, лук, моченые яблоки, бананы.

Не забывай о физических нагрузках

Вовсе не обязательно сразу же бежать в спортзал и выматывать себя дополнительными или тяжелыми тренировками. Так ты своему иммунитету не поможешь. Достаточно увеличить количество пеших прогулок, например. Отлично ускорить обменные процессы в организме и поднять настроение можно с помощью танца под любимую музыку: всего 15 минут зажигательного танца утром подарит заряд энергии на целый день.

Не отказывайся от мяса и рыбы

Ученые уверяют, что в зимнее время не стоит отказываться от белков животного происхождения, так как они обладают согревающими свойствами и способны снабдить нас энергией надолго. Из рыбы лучше отдавать предпочтение жирным сортам, в которых много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

Урежь порцию сладостей

Если ты сладкоежка, то такая рекомендация тебе не очень придется по душе. Однако следует помнить, что употребление сладостей – это краткосрочная энергия, то есть ее хватает на малое количество времени, а затем наступает упадок сил и хочется новой порции сладостей.

Читай также: ТОП-7 продуктов от простуды, гриппа и ОРВИ

Хочешь перекусить или поднять уровень своих сил? Съешь горсть сухофруктов, орехов или небольшой кусочек черного шоколада.

Лови каждый солнечный день

В холода солнышко нас радует свои светом не так уж и часто. Поэтому, как только выдастся солнечный день, посвяти часик своего времени на прогулку по свежему воздуху. Дело в том, что под воздействием солнечных лучей в организме человека вырабатывается гормон удовольствия серотонин, а если его в организме недостаточно, то начинается другой процесс – выработка мелатонина, гормона сна и отдыха. Также это необходимо для пополнения запаса витамина D, помогающего иммунитету быстрее восстанавливаться и лучше функционировать.

Женщины едят апельсины

Не забывай о полноценном сне

Из-за короткого светового дня нашему организму требуется больше отдыха. Но активнее всего ему «отдыхается» именно за несколько часов до полуночи. Поэтому откорректируй свой режим дня так, чтобы спать ты ложилась не позже 22.00. Кроме того, полноценный сон помогает отрегулировать многие процессы в организме, например, метаболизм и выработку гормонов.

Больше радуйся

Угрюмость и плохое настроение никогда никому не приносили больше здоровья. Поэтому отбрось плохое настроение подальше и наслаждайся каждым днем. Находи приятные моменты практически во всем. Не можешь найти поводы для радости? Тогда создай свой флешмоб, например, 30 дней радости, и каждый день выставляй в своем аккаунте в соцсетях что-то, что тебя порадовало. Сначала будет немного тяжеловато, но затем находит приятные моменты будет намного легче.

Чистота превыше всего

Не забывай регулярно мыть руки. Больше всего вирусов и бактерий скапливается именно на руках. Но не нужно пользоваться антибактериальным мылом, так ты своему иммунитету точно не поможешь. И откажись от привычки трогать свое лицо, особенно если руки не мыты.

Пей больше жидкости

Лучшим вариантом станут теплые чаи, которые обладают общеукрепляющим действием и повышают иммунитет: чай с имбирем, зеленый чай с лимоном, травяные чаи, напиток шиповника и прочее.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности