Почему не могу выспаться? 4 ошибки в питании, которые нарушают сон

Ночные кошмары, изжога, храп, бессонница… Это основные факторы, которые мешают нам полноценно выспаться. И часто причиной их появления является неправильное питание.

Ученые утверждают, что питательные вещества, которые мы получаем в течение дня из продуктов, способствуют образованию нейротрансмитеров – нежной субстанции, которая выделяется в нервных окончаниях. Они нужны для того, чтобы регулировать сон. Как же улучшить свой сон, всего лишь откорректировав питание?

Как избежать кошмаров во сне?

Канадский диетолог Майя Бах говорит, что часто кошмары снятся из-за неправильного соотношения белков, углеводов и жиров в питании. Правильное их соотношение помогает стабилизировать уровень сахара в крови в течение дня.

Читай также: Как избавиться от бессонницы: главные правила питания

И если это процесс нарушен, то ночью возникает резкое падение уровня сахара, что и вызывает страшные видения во сне и слезы.

Как избежать бессонницы?

Майя Бах говорит, что вечером на ужин лучше всего есть продукты, которые богаты на триптофан – аминокислоту, которая помогает гормону релакса и радости серотонину включиться в работу и подготовить тело к ночному отдыху. Это мясо индюшки, соевые бобы и молочные продукты. Такое питание помогает уровню сахара повыситься, а это способствует лучшему усвоению триптофана и скорейшей его реакции.

Как избежать храпа?

Диетологи уверяют, что часто причиной храпа является не достаточное потребление жидкости в течение дня. Это вызывает обезвоживание и пересыхание слизистых. Джорджия Джаннопулос советует не забывать о питье в течение дня. Также она рекомендует ставить возле кровати стакан с водой, чтобы утро начинать с нее.

Женщина спит

Как полноценно выспаться?

Некоторые перед сном, дабы скорее отключиться, выпивают тот или иной алкогольный напиток. Да, это помогает телу расслабиться и быстро отключиться, но не выспаться, потому  что качество сна в данном случае страдает. Директор Центра медицины сна в Нью-Йорке, Анна Кригер, говорит, что алкоголь часто настолько расслабляет мышцы, что это способствует появлению храпа. А это приводит к апное и химическому нарушению сна.

Читай также: Простые упражнения для крепкого и здорового сна

Также алкоголь негативно влияет на фазу быстрого сна. И если утром ты просыпаешься разбитым, то вполне возможно, что виной тому – стакан вина или другого алкогольного напитка, выпитого перед сном.

Заведи пищевой дневник

Все люди индивидуальны и нет универсального рецепта, который бы подошел всем подряд. Диетологи советуют это не забывать, так как то, что могло помочь одному человеку, другому может быть категорически противопоказанным или недейственным. Чтобы наладить сон, нужно вести свой пищевой дневник, записывая в него то, что было съедено в течение дня и особенно на ночь. Это поможет выявить виновника, который негативно сказывается на качестве именно твоего сна.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024