Повышенная кислотность в желудке: 5 основных симптомов

Повышение кислотности в желудке может доставить массу неприятностей, одна из которых, как говорят специалисты, невозможность забеременеть, потому что кислотность повышается не только в этом органе. Какие же признаки указывает на эту проблему?

Немецкие медики, которые специализируются на заболеваниях желудочно-кишечного тракта, уверены, что каждому из нас стоит внимательно отнестись к симптомам повышенной кислотности желудка, ведь это может привести к ряду заболеваний, излечиться от которых в дальнейшем будет не так уж и легко. Среди проблем, к которым может привести нарушение кислотно-щелочного баланса, снижение иммунитета, головные боли и боли в суставах, нарушение обмена веществ, возникновение аллергии, сахарного диабета, проблем с сердцем и сосудами и прочее. Именно поэтому стоит внимательно отнестись к посылам своего организма и сразу же принять меры по нормализации среды желудка.

Симптомы повышенной кислотности в желудке

  • Кислотный рефлюкс

Кислотный рефлюкс – это весьма неприятное состояние, когда содержимое желудка вместе с желудочными соками вдруг устремляется по пищеводу вверх. Одно дело, если ты разово переела и в желудок попало слишком много пищи, либо же ела быстро и на ходу. И другое – если подобное происходит постоянно после приема пищи.

  • Изжога

Ощущение жжения за грудиной – это еще один признак избыточного производства желудочного сока. Правда, этот симптом может говорить и о других неполадках в организме, однако если изжога сопровождается и другими, перечисленными здесь признаками, то сомневаться не приходится.

Читай также: Изжога, отрыжка и другие симптомы рака желудка

У женщины болит живот

  • Метеоризм

Переизбыток кислоты в желудке приводит к тому, что при расщеплении продуктов производится слишком много газов. Это и приводит к отрыжкам и метеоризму.

  • Вздутие

Одним из самых распространенных симптомов этой проблемы является вздутие. И когда вздутие происходит регулярно, то комфорта от этого не прибавляется.

  • Язва желудка

Не всегда в появлении язвы желудка виноваты бактерии хэликобактер. Иногда при интенсивной выработке желудочного секрета стенки органа страдают и возникают на них язвы.

Болит живот у женщины

Как понизить кислотность в желудке?

Обычно доктора в таких случаях, после проведенных исследований, назначают пациентам специальную диету, которая помогает снизить кислотность в желудке.

Изначально нужно заняться своим водным балансом. При повышенной кислотности нужно ежедневно пить слабощелочную воду из расчета 30 мл на 1 кг веса.  

Читай также: Сколько воды нужно выпивать за день? Новое исследование

Затем отредактировать свои пищевые пристрастия. Например, мясо – это «кислый» продукт, поэтому его употребление следует «разбавлять» щелочными продуктами (овощами), которых на 100 г мясного блюда должно приходиться не менее 300-400 г.

Основными регуляторами кислотно-щелочного баланса в организме являются такие микроэлементы как калий и магний. Поэтому нужно обогатить свое меню продуктами, богатыми на эти нутриенты.

Также следует отказаться от вредной еды, о которой так много говорится в последнее время: фаст-фуды, сладкие газированные напитки, чипсы и соленые сухарики, сладости. Все эти продукты приводят к повышенной секреции желудочной кислоты.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны