Ученые назвали доступный каждому способ борьбы со стрессом

Современная жизнь - полна событий, которые вызывают постоянную усталость, нервозность и вводят в стрессовое состояние. Если ты испытываешь подобное, не торопись бежать к доктору за успокоительными. Есть вполне доступный способ справиться со стрессом.

Если ты вместо успокоительного ищешь натуральные способы для успокоения и снижения нервозности, то недавнее открытие ученых именно для тебя. Кстати, именно они весной рассказали, что одним из хороших способов борьбы со стрессом является садоводство: высаживание и уход за растениями в саду. Правда, подобное открытие сложно назвать открытием, ведь именно такой метод успокоения и приведения своих мыслей в норму пользовались наши бабушки и прабабушки. Да и сейчас даже представители королевских и знатных кровей нет-нет, да и берутся за тяпку или садовые ножницы…

А что делать городским жителям, у которых своего сада под окнами многоэтажки нет? Ученые Университета штата Флорида (Florida State University), США, провели исследования и назвали еще один доступный каждому антистрессовый метод.

Наверное, ты уже слышала от некоторых своих знакомых, что для них лучшим способом отвлечения от грустных мыслей и успокоения нервов является уборка в доме. Если ты не сторонница подобного  (вечером после насыщенного трудового дня, сделанных с ребенком уроков или после ухода за малюткой не так уж и легко заставить себя на подобный подвиг), то есть вполне доступное занятие, обладающее не менее выраженным антистрессовым воздействием на психику – мытье посуды.

Читай также: Какие полезные доступные продукты способствуют снижению уровня стресса? Открытие

Женщина моет посуду

Мытье посуды, говорят ученые, помогает справиться со стрессом в том случае, если человек все свое внимание переводит только на сам процесс и концентрируется на тех, ощущениях, которые испытывает именно в этот момент.

Они советуют во время мытья посуды сконцентрироваться на ощущениях контакта кожи рук с водой, на аромате средства для мытья посуды, на состоянии тарелок, на мочалке. Именно в этом случае удастся расслабиться. Ну и, конечно же, потом насладиться чистотой вымытой посуды.

Читай также: Сколько лет жизни женщина тратит на домашние хлопоты? Исследование

Чтобы выяснить это, специалисты задействовали 51 добровольца. В результате выяснилось, что те из них, кто полностью вовлекался в процесс мытья посуды, действительно отмечали положительное воздействие этого домашнего дела. Согласно статистическим данным их уровень стресса снизился на 27 %. А еще ученые отметили, что у этих участников эксперимента повысились креативные способности. Те же, кто мыл посуду «на автомате» подобных изменений не заметили.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в научном издании «Mindfulness».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить