Кто такой хороший муж: почему мужчина не должен быть твоей подружкой

Помнишь народную мудрость о том, как дорасти до жены генерала? Правильно, нужно выйти за лейтенанта. И с ним рука об руку строить семью…

Только как это выглядело раньше, во времена наших мам и бабушек? На женщине весь быт и дети. Свои хобби и увлечения позволялись мужчинам после работы. В основном, сходить в гараж на выходные. А у мамы в это время куча дел: и постирать, и уроки проверить, и наготовить на неделю вперед…

Что происходит сейчас? Женщины по-прежнему успевают все: многие совмещают декрет с подработкой, хобби. Своя копеечка есть почти у каждой мамочки - пусть даже это детское пособие.

Агрессивный добытчик или нежный партнер? Как совместить? 

Кто такой хороший муж в современной семье: тот, кто по-прежнему охотится на мамонта? Да, только сейчас это не единственная его задача. А поиграть с ребенком? А выслушать тебя? А отпустить уставшую маму в парикмахерскую?

Читай также: Когда силы на нуле: 10 советов уставшей маме

Хороший муж или плохой? оценивай его вклад в семью объективно

Даже пойти вместе на роды! Сейчас это реальность для большинства современных родителей. Но подумай: еще 20 лет назад совместные роды были чем-то немыслимым.

Сегодня хороший муж - это тот, кто не только принесет на обед кусок мамонта, но и вкусно приготовит его для всей семьи.

И это замечательно, что многие современные папы знают, как надеть памперс и уложить кроху спать. Но бывает и так, что мужчина разрывается на нескольких работах, чтобы обеспечить семью достойно. А жена злится, что мало времени проводит дома... Что делать? Может, и она подключится, хотя бы по возможности, к материальному обеспечению семьи. Глядишь, и у папочки появится время на общение с карапузами. 

Муж не подружка! 

Как меняются роли в семье еще? Сейчас все молодые семьи живут изолированно, а не большими группами, как раньше. Что это значит? У молодой мамы нехватка общения. А если с подругами после родов отношения не клеятся, значит, на роль лучшей подружки она выбирает самого доступного человека. Для нее хороший муж - тот, кто выслушает все ее проблемы, удачи и горести. А еще и пожалеет…

Как меняются роли в семье - муж становится подружкой, а это убивает желание

Конечно, доверительные отношения с мужем - это прекрасно! И это основа тепла и нежности в браке. Но когда он постоянно тебя жалеет, есть опасность, что так на убыль пойдет сексуальное желание.

Что делать?

Как просить у мужа помощи и поддержки, но не зацикливаться на том, чтобы пытаться сделать из него идеального?

  • Замечай все хорошее, что делает муж: как папа, мужчина, друг. И обязательно благодари от души! Мужчины расцветают от похвалы.

Читай также: Кризис в отношениях после рождения ребенка: как спасти брак?

  • Пойми, что хороший муж не должен становиться идеальным. Мужчина агрессивнее по природе, чем женщина. Не надо пытаться сделать из него подружку! Лучше постарайся возобновить отношения с твоими знакомыми или подружиться с молодыми мамочками.
  • Вообще, чем больше у вас с мужем остается времени на себя и свои интересы, тем лучше. Смело договаривайся о планах на выходные: скажем, первая половина дня твоя, а он сидит с ребенком.

Не бойся уделять время только себе! А после обеда ты его подстрахуешь и возьмешь заботы о крохе на себя. Это дополнительно подогреет интерес мужа к тебе, а твой - к нему как к мужчине.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям