Как наладить отношения с подругами после рождения ребенка?

Ты знаешь свою подругу как сестру, вы прошли вместе влюбленности и разочарования друг друга. Но теперь, когда ты стала мамой, она отдалилась от тебя? Это не редкость. Как сохранить дружбу?

Веришь, что дружба крепкая выдержит любые испытания? На деле приятельские отношения очень уязвимы. Не зря форумы пестрят сообщениями, по которым можно понять позицию обеих сторон. Молодые мамочки жалуются, что шумные компании и закадычные подруги перестали звонить и приходить в гости. А те самые подруги грустят, что новоиспеченные родители не хотят с ними общаться, а думают только о ребенке. Истина, как всегда, где-то посередине.

Читай также: 7 заповедей счастливой мамы 

Появление ребенка не зря относится к категории сильных стрессов. Рождение малыша переворачивает твою жизнь - конечно, остаться такой же, как и до беременности, ты не можешь. Обычно материнство значит взросление, появление новых потребностей. Молодой маме хочется общаться, но прежние темы о шумных вечеринках ее уже не интересуют. Теперь у нее на уме воспитание и развитие навыков карапуза. И если подруги пока без детей и не хотят слушать твои рассказы о малыше, возможно, на какое-то время вы перестанете общаться.

Советы, как наладить отношения с подругами после рождения ребенка

Подруги на прогулке

Хочешь восстановить доверие? Начни с я-сообщений, советуют психологи: «Я по тебе очень скучаю, ты мне по-прежнему нужна, сейчас, когда появился малыш, я волнуюсь, что между нами нет того же тепла, что и раньше». Если тебе страшно говорить такое вслух, напиши это в мессенджере или соцсети. Она не меньше твоего боится, что не нужна тебе!

Не думай постоянно, как наладить отношения с подругами после рождения ребенка. Не бойся временного охлаждения. Люди не могут быть постоянно одинаково интересны друг другу. Может, когда твоя подруга забеременеет или твой тоддлер отправится в садик, а ты вернешься на работу, у вас снова появится почва для разговоров.

Читай также: 5 типов подруг, без которых не обойтись современной женщине 

Подумай об общих темах. Если ей скучно или болезненно по своим причинам слушать рассказы о крохе, придумайте что-то общее, увлекательное для вас обеих. Что это будет: косметика, мода или звездная жизнь? Главное, чтобы это помогало вам сохранить дружбу после ребенка.

Сообща решите, когда удобно видеться. Приглашай к себе приятельницу, когда уложишь малыша на ночной сон. Если она придет в 8, то до 10-11 у вас будет время посплетничать! Проверено на опыте молодых мам. Иногда подружки приезжают на прогулку: можно вместе выгулять коляску в парке и пообщаться. А там, глядишь, доберетесь и до парных тренировок, совместного шоппинга и возвращения вашей дружбы.

Фото:depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности