Мужчины и ГВ: 7 фактов, которые нужно обязательно рассказать мужу о кормлении грудью

Чтобы наладить лактацию, новоиспеченной мамочке могут понадобиться недели и даже месяцы. Что должен знать ее муж о грудном вскармливании, чтобы он мог поддержать свою супругу?

Свой опыт ГВ у каждой мамы индивидуальный, но его все равно можно сравнить с опытом подруг или предыдущих женских поколений в семье. Мужчины же в силу природных причин никогда не смогут до конца осознать, насколько большим счастьем и одновременно испытанием может быть лактация. Что нужно поведать папе малыша, чтобы он поддержал тебя в  выборе давать крохе самое лучшее?

Мама кормит младенца

Налаживание лактации может быть болезненным процессом

Это касается и физической, и эмоциональной стороны дела. Молодая мамочка постоянно прикладывает кроху к груди, и иногда кормление грудью не выглядит со стороны красивой картинкой. Ты устаешь, на чувствительных сосках могут появиться трещины, приливы молока порой ощущаются как неприятные. Если муж будет на твоей стороне, он поймет необходимость в воздушных ваннах для груди после кормления и купит специальные прокладки для сосков. 

Читай также: Как избежать ссадин и трещин сосков при грудном вскармливании? 7 правил для молодой мамы

Во время ГВ тебе нужно побыть в тишине

Прикладывание малыша помогает маме не только удовлетворить потребность новорожденного в пище, но и дать ему столь важное чувство безопасности. Лучше, если грудное вскармливание будет происходить в спокойной и тихой комнате. А историю мужа о том, что случилось за день на работе, ты послушаешь, когда кроха сладко задремлет. Можно ли при кормлении грудью говорить по телефону? Если хочешь, чтобы твое чадо не отвлекалось от важного процесса, отложи звонок на потом.

Сцеживаться с помощью молокоотсоса непросто

Тебе нужно срочно выйти и приходится оставить ребенка с запасом сцеженного молока? Объясни мужу, что пользоваться молокоотсосом непросто: нужно подготовить фотографию крохи, чтобы обеспечить прилив. Еще тебе понадобится больше времени, чем при ГВ, поэтому попроси его посидеть в это время с карапузом.

Читай также: Как правильно сцеживать грудное молоко

Кормящая мамочка ест и пьет больше

Лактация заставляет маму расширять свой рацион. Ученые подсчитали, что нужно увеличить количество калорий на 500 в день - это покроет потребность мамочки в питательных веществах. Поэтому, пока ты кормишь малютку, муж может подготовить тебе романтический ужин! И обязательно кружку горячего чая.

Чашка чая

Нормально уставать при ГВ

Расскажи, что даже лежать в одной позе утомительно: у тебя затекают руки и ноги. Иногда приходится проводить с крохой несколько часов подряд, и тебе нужна понимание и поддержка папы малыша. Например, чтобы он позаботился об удобной подушке тебе под спину.

Иногда нужно вздремнуть

Совместный сон с крохой, который только что от души наелся - что может быть слаще? Объясни, что домашние дела могут подождать. Тебе нужно восстановить силы, чтобы ты и дальше могла продолжать давать чаду самое полезное и вкусное.

Мама кормит малыша в постели

Поддержка творит чудеса

Если папа малыша будет так же верить в необходимость кормить грудью как можно дольше, то он сможет поддержать тебя в те минуты, когда ты очень устаешь. Это может быть термос с горячим напитком, массаж, теплые слова благодарности или просто ласковые объятия. Куда проще проходить этот волшебный и непростой путь грудного вскармливания всей семьей, которая действует как одна команда.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых