Профилактика геморроя во время беременности

Одна из деликатных проблем беременных женщин - геморрой. Он беспокоит больше половины всех будущих мам, а с возрастом роженицы этот процент увеличивается. Какие методы профилактики геморроя во время беременности существуют?

Геморрой — самое распространенное заболевание прямой кишки. И беременные от него не только не застрахованы, но и входят в группу риска. Неудивительно, ведь твой вес увеличивается, а центр тяжести смещается, малыш значительно давит на органы малого таза. Поэтому так важно вовремя предупредить это неприятное заболевание. Какие методы профилактики геморроя при беременности существуют? Насколько они безопасны для здоровья будущей мамы и ее малыша?

Почему у беременных появляется геморрой

Первичный геморрой — это скопление венозной крови в результате повреждения сосудов. Именно он появляется во время вынашивания малыша. Чаще всего — во второй половине беременности. Однако нередко возникает и в момент родов, ведь родовая деятельность может резко усугубить намечающуюся проблему. Геморрой вообще часто называют заболеванием мам, ведь нерожавшие женщины страдают им в 5 раз реже.

Читай также: 

Что касается сопутствующих факторов возникновения геморроя при беременности, то у мамочек старше 30 лет шанс получить это заболевание на 80% выше, чем у беременных до 25 лет. И почти 70% рожениц в возрасте 40 лет страдают от геморроя.

Профилактика геморроя у беременных

женщина в туалете геморрой

Очень важно сбалансировано и правильно питаться. Твоя еда должна быть насыщенной клетчаткой, растительным волокном, чтобы не возникало запоров. Если ты не можешь есть такую пищу, то добавляй клетчатку (например, тыквенную, ее можно купить в аптеке без рецепта) искусственно, к кефиру или йогурту.

  • Следует исключить слишком пряные и очень острые блюда, которые вызовут прилив крови к органам малого таза. А вот кисломолочные продукты поддержат микрофлору кишечника и уберегут от запоров.
  • Ни в коем случае не тужься при дефекации. Хождение в туалет не должно быть долгим. Не сиди долго на унитазе. Постарайся, чтобы твои колени были выше прямой кишки или хотя бы на одном уровне — это поможет легче опорожнять кишечник, не боясь, что напряжение приведет к геморрою.
  • Используй для очищения влажную туалетную бумагу, а еще лучше — душ или биде.
  • Откажись от вредной привычки читать, сидя в туалете.
  • Двигайся! Не позволяй крови застаиваться в органах малого таза. Каждый час хотя бы на 10 минут вставай из сидячего положения.
  • Регулярно совершай пешие прогулки. В качестве профилактики геморроя беременным можно посоветовать плавание и йогу. Конечно, после консультации с гинекологом.

 Читай также: 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет