Неправильное питание при беременности приводит к рождению детей с врожденными аномалиями

Правильно составленный рацион будущей мамы — одно из важных условий вынашивания здорового малыша. Нормальное поступление витаминов и микроэлементов позволяет предотвратить развитие некоторых аномалий

А также снизить риск рождения ребенка с нарушениями в работе той или иной системы. Под правильно составленным рациональным меню понимается полноценный, разнообразный набор продуктов питания, соответствующих сроку беременности.

В идеале каждая беременная должна получить консультацию диетолога, который рассчитает меню с учетом ее роста и веса, а также величины плода и течения беременности. Очень важное значение имеет, работает ли будущая мама, и какие обязанности выполняет во время трудового дня. Это также влияет на е рацион.  

Читай также: 

Что касается самого распространенного вопроса беременных о том, сколько калорий они должны потреблять, то это также весьма индивидуально. Отметим только, что беременным с избыточной массой тела следует увеличить свой рацион только на 10% калорийности, а то время как женщинам с недостаточной массой тела следует потреблять на 30% больше калорий, чем обычно. Обрати внимание, что для ребенка особое значение имеют белки. Именно они идут на строительство его тканей, органов. Сама же беременная берет энергию из углеводов и жиров.

Дефицит каких минералов приводит к развитию аномалий плода

Рацион беременной может нести тератогенную или эмбриотоксическую активность в таких случаях:

  • при дефиците компонентов (витаминов, макро- и микроэлементов, незаменимых аминокислот), необходимых для нормальной жизнедеятельности женщины и плода;
  • в случае присутствия в пище нитратов и пестицидов.

Беременная ест клубнику

Статистика говори о том, что среди беременных женщин во всех регионах Украины распространены разные виды витаминной недостаточности. Так, недостаток витаминов группы В выявляется почти у 70% беременных, витамина С — у 18%, каротиноидов (провитамина А) — 45%. И почти у 70% украинок встречается дефицит фолиевой кислоты, хотя гинекологи напоминают о необходимости ее приема сразу, при первом визите в женскую консультацию для постановки на учет по беременности. Йода не хватает в рационе почти 60% женщин, проживающих дальше 200 километров от моря, хотя на прилавках нашей страны сплошь и рядом есть йодированная соль и морская капуста - оптимальный, легкоусваиваемый источник йода.

Читай также: 

Такая низкая обеспеченность витаминами называется украинскими гинекологами основным фактором, оказывающим негативное воздействие не только на здоровье женщины, но и будущего малыша. Это значительно увеличивает риск перинатальной патологии, увеличивает детскую смертность, является одной из причин преждевременных родов, врожденных аномалий разных органов и систем, нарушений физического и умственного развития детей.

  • Если во время беременности женщина испытывала недостаток железа в своем рационе, то с вероятностью почти 80% у ее ребенка будет скрытая и явная форма железодефицитной анемии.
  • Дефицит йода в материнском рационе приводит к нарушению развития щитовидной железы и нервной системы плода.
  • Если в питьевой воде мало магния, то это увеличивает вероятность анэнцефалии.
  • Эмбриону не хватает цинка? Происходит нарушение в синтезе ДНК будущего малыша, так как он важен для ДНК-полимеразы и тимидинкиназы. Его клетки просто не смогут нормально делиться.
  • Недостаток марганца в мамином меню может привести к развитию болезни Менкеса, при которой у крохи сразу после появления на свет проявляются судороги, мышечная слабость, летаргические состояния.
  • Медь важна для плода, так как входит в состав молекул, осуществляющих энергетический обмен маленького организма.

Питайся правильно, разнообразно и здорово, чтобы твой малыш не нуждался ни в каких витаминах и минералах уже на этапе своего роста в твоем животике.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь