Можно ли есть абрикосы беременным женщинам: за и против любимого летнего фрукта

Тебе нестерпимо хочется абрикосов, но ты не знаешь, можно ли их есть во время беременности? Мы поможем взвесить все за и против сладких, сочных, витаминных абрикосов

Беременность — ответственный и очень важный период в жизни женщины и ее семьи. От момента зачатия и до самых родов будущая мама ни на минуту не забывает о том, что внутри нее есть новая жизнь. Которая совсем скоро будет жить собственной жизнью, ну а пока находится под исключительной материнской защитой. Именно сейчас тебе важно контролировать все, что ты ешь и пьешь, следить за качеством пищи и воды. Из-за этого нередко возникает вопрос, а  можно ли съесть тот или иной продукт? И сегодня мы поговорим об абрикосах — любимом фрукте многих, и больших и маленьких. Полезно или вредно есть абрикосы беременным? Сколько может съесть абрикос будущая мама без вреда для малыша. А может, от них вовсе следует отказаться?

Абрикосы при беременности

Абрикосы — ценный источник витаминов и микроэлементов. В них масса калия, которого так часто не хватает будущим мамам. А еще много цинка и витамина А, немало витаминов группы В и витамина РР. Абрикос — источник железа. Казалось бы, нет плода полезнее для тех, кто готовится стать мамой! Даже абрикосовые косточки и те полезны, ведь в них есть жирные кислоты и витамин В15. Однако даже обычному человеку в день можно не более 20 грамм косточек абрикоса.

Читай также: 

Однако не все так радужно. Ты наверняка знаешь, что абрикосы слабят. Содержащиеся у них вещества и клетчатка способствуют усилению перистальтики кишечника. А этого нельзя допустить, если есть угроза выкидыша, ведь внутренние органы расположены слишком близко и сокращения кишечника могут передаться и матке.

Как и кому нельзя есть абрикосы при беременности:

  • утром натощак;
  • запивая холодной водой;
  • при гастрите, синдроме раздраженного кишечника, при сахарном диабете и нарушениях стула;
  • при брадикардии абрикосы противопоказаны.

Читай также: 

Таким образом, собираясь полакомиться абрикосом, ты должна реально оценить степень риска и желание съесть плод. Если не уверена в своем выборе в пользу абрикоса, то обязательно проконсультируйся с твоим врачом. И вместе определите, сколько штук абрикосов и в какое время дня тебе лучше есть. В любом случае, увлекаться и есть абрикосы килограммами не следует даже здоровым людям, не говоря уже о девушках в ожидании малыша.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых