Что будущей маме опасно делать на ранних сроках беременности

Ты скоро станешь мамой? Поздравляем! Заветные «две полосочки» могут кардинально изменить жизнь женщины и ее близких. Например, наложить некоторые ограничения на привычный образ жизни.

Тебе будет интересно узнать, что врачи не рекомендуют делать будущим мамам на ранних сроках беременности. Мы подготовили перечень реальных запретов, а не бабушкиных суеверий, которых ты итак наслушаешься сполна.

Ранние сроки беременности: основные запреты для будущих мам

Можно ли летать во время беременности на самолете? Это решается в каждом индивидуальном случает. Опасность перелетов на самолете заключается в недостатке кислорода, что может вызвать гипоксию. А вторичная опасность — перемена привычного климата, воздуха, воды, питания, что гипотетически может отразиться на протекании беременности.

Сауна для беременных: можно ли беременным ходить в баню? Если ты поклонница парилки, то примерно до 15 недели лучше воздержаться от посещения бани и сауны. В этот период еще не достаточно сформирована плацента, а значит, крохе может грозить перегрев. Во втором триместре, посоветуйся с гинекологом и, возможно, он даст «добро» на баню и сауну. А вот если ты ходила в баню раз в месяц или реже, то лучше вообще воздержаться от походов в парилку на весь срок вынашивания малыша.

Можно ли пить таблетки «от головы» и при температуре? С того момента, как ты увидела на тесте две полоски, любые обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные средства и вообще все лекарственные препараты могут применяться только по показаниям и по назначению лечащего врача. На всякий случай, всегда проверяй действующее вещество на сайте http://www.e-lactancia.org/.

Читай также: 

Можно ли пить алкоголь на ранних сроках? Увлекаться в любом случае не стоит. Однако в тот период, пока плод еще не прикрепился в полости матки (до 4-5 недели), бокал вина не таит угрозы. Но только один! А после того как плод закрепится, он будет получать все, что ты выпила и съела через плаценту, в том числе алкоголь.

От ананасов лучше отказаться. Даже, если нестерпимо их хочется. Оказывается, тот самый фермент, который рекламируют в качестве похудательного средства — бромелайн, вызывает сокращение гладкой мускулатуры, из которой состоит, в том числе и матка. Это может привести к выкидышу на раннем сроке, да и на протяжении следующих триместров ананасами лучше не увлекаться. А вот если ты «перехаживаешь», то можно вспомнить об этом тропическом фрукте и полакомится им в попытках вызвать роды.

Читай также: 

Можно ли лечить зубы беременным? На ранних сроках лучше этого не делать. Оптимальное время — второй триместр. Но в любом случае следует использовать анестезию без адреналина, который может вызвать маточные сокращения.

ранние сроки беременности

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны