Беременность летом: как пережить жару? 5 важных правил

Рожавшие женщины скажут, что тяжелее всего переживать последние сроки беременности в летнее время. Но скажу, как бывшая летняя беременная с опытом (оба ребенка появились на свет в летние месяцы), главное, правильно подготовиться к жаре.

С высоты своего опыта, скажу однозначно – лучше всего вынашивать беременность летом. Во-первых, одежды на тебе может быть минимум, поэтому значительно обновлять свой гардероб вещами, которые после родов ты вряд ли наденешь, не придется. А еще летом природа так и зовет прогуляться в парке, покупаться в бассейне или другом водоеме, что наилучшим способом облегчает нагрузку на спину, накушаться свежих ягод и фруктов, запастись натуральными витаминками…

И, несмотря на некоторые минусы, вроде жары, постоянной жажды, потливости, отечности и усталости, все же летом находится в ожидании пополнения крохи лучше всего. Важно, правильно подготовиться к возможным завышенным температурным показателям и тогда никакие летние неприятности не смогут испортить тебе настроение.

Читай также: Как пережить жару в городе: ТОП-7 советов

Сайт Твой Малыш предлагает тебе 5 правил, которые помогут легче пережить жару и зной

1. Не перегревайся!

Старайся не перегреваться. Дело в том, что во время повышения температуры тела у тебя, у крохи она тоже повышается, что приводит к возникновению у него кислородного голодания. Поэтому для прогулки лучше всего выбирать утренние часы до 10.00 и вечерние после 16.00. Если температура воздуха в помещении высоковата, то можно воспользоваться вентилятором или кондиционером (не волнуйся, если правильно использовать эту технологию охлаждения помещения, то простуда тебе не грозит). Охладиться также можно с помощью душа. Если есть возможность принимать его несколько раз за день, то это просто замечательно.

2. Одевайся правильно!

Одежда во время беременности в жару должна быть из натуральных тканей, светлой и просторной. Лучшие варианты – одежда из хлопка и льна. Во время прогулки не стоит забывать о головном уборе и солнцезащитных средствах: дополнительные пигментные пятна красоты тебе не прибавят. И, конечно же, подумай о правильной обуви. Летом появлению отеков на ногах способствует и неправильная обувь: высокие каблуки, босоножки с плетением, которое сдавливает ступню.

Читай также: Жара и грудничок: правила безопасной прогулки

Беременная ест салат летом в жару

3. Пей правильные напитки!

Некоторые врачи будущим мамам, склонным к образованию отеков, советуют уменьшить количество потребляемой жидкости. Однако этот совет не стоит воспринимать слишком буквально и начинать себе отказывать в напитках, особенно, если мучает жажда. Так и до обезвоживания недалеко, что может спровоцировать преждевременные роды. Сладкие соки и лимонады – не лучший выбор, потому что после них пить хочется еще больше. Идеальный вариант – минеральная вода без газа, зеленый чай, морсы, несладкие компоты.

4. Правильно питайся!

Идеальными продуктами, которые не вызывают тяжесть в желудке, являются овощи и фрукты, зелень. А если учесть, что летом их выбор огромен, то это просто замечательно. Уменьши потребление соли и сахара – это не только поможет избежать образования отеков, но и полезно для здоровья. Не забывай о молочных продуктах. Например, справиться с жаждой и одновременно насытить отлично помогут айран, йогурт и кефир.

5. Чаще отдыхай!

Если утро и вечер у тебя забронированы за прогулкой, то дневное время – лучшее для отдыха. Постарайся принять лежачее положение хотя бы на час, а под ноги обязательно подкладывай подушку или валик. После такого отдыха чувствуешь себя намного легче, снимется напряжение с ног, уходят отеки.

Читай также: Сезонные неприятности у беременных: что нужно знать об отеках и пигментации

Если придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций, то жара летом не доставит тебе никах неприятностей.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!