Пигментные пятна на лице: 5 способов избавления в домашних условиях

Для кого-то лето – это цветущая зелень вокруг и яркое солнышко, а для некоторых солнечные лучи являются настоящим испытанием для кожи, вызывая появления пигментных пятен. Можно ли избавиться от пигментных пятен в домашних условиях?

За основную пигментацию кожи отвечают особые клетки, которые называются меланоциды. При стечении некоторых факторов, например, при чрезмерном воздействии ультрафиолета или при гормональном сбое во время беременности они начинают вырабатывать больше меланина, который и становится причиной появления некрасивых темных пятен на коже – пигментных пятен. Но расстраиваться раньше времени не стоит, ведь есть несколько народных способов избавления от этой проблемы.

1. Огуречная маска

Это, наверное, самая популярна и доступная маска для очистки лица от пигментных пятен, которой пользовались даже наши бабушки. Можно сказать, что она проверена веками. Натри на мелкой терке свежий огурец и нанеси эту кашицу на участки кожи с пигметацией. Подержи огуречную маску минут 15, а затем смой теплой водой. Процедуру нужно повторить три раза подряд.

Читай также: Как помолодеть на 5 лет без пластической хирургии? Простые секреты

2. Дрожжевая маска

Смешай 15 г живых (не порошковых) дрожжей с 1,5 ч. ложки лимонного сока. Нанеси на дрожжевую маску на лицо и подержи ее 20 минут. Смой теплой водой. Аккуратно промокни лицо салфеткой и затем смажь питательным кремом.

3. Маска из сладкого перца

Один крупный сладкий перец натри на мелкой терке или перебей блендером. Эту кашицу нанеси на лицо и подержи около 30 минут. После этого аккуратно сними влажным ватным диском и смажь кожу лица питательным кремом.

4. Маска из кисломолочных продуктов

Йогурт, простокваша и кефир отлично помогают очистить лицо от пигментных пятен. Возьми любой из вышеперечисленных продуктов и нанеси его на лицо. Оставь маску на 15 минут. Смочи ватный диск в лимонном соке или травяном отваре и сними им маску.

Читай также: Как убрать межбровную морщину

5. Маска из лимонного сока

Лимонный сок – это один из лучших природных «отбеливателей». Возьми 1 ст. ложку лимонного сока и разведи его водой 1:10. Получившимся средством протирай пигментные пятна 2 раза в день. 

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности