Ждем второго: советы будущим родителям погодок

Ты не планировала второго малыша так быстро, но кроха решил иначе... Значит, вам с мужем предстоит стать родителями погодок. Что нужно учесть?

Почему так получилось?

Как тебе известно, лактация не обеспечивает 100% защиты от нежелательной беременности. К тому же у каждой женщины свои особенности организма и репродуктивной системы. И если у одной  мамы цикл восстанавливается лишь спустя год после родов, то у другой  месячные могут прийти уже через 2-3  месяца. При этом овуляция наступает примерно за две недели до менструации. Если перед первыми месячными произошло оплодотворение, то  они так и не придут.  Ты же скорее всего решишь, что твой цикл все еще не восстановился после родов. Поэтому заметить, что  беременность маме грудного ребенка бывает значительно сложнее. Стандартное недомогание в начале беременности женщины часто  списывают на усталость и недосыпание, а набухание груди из-за лактации и вовсе проходит незаметно. Поэтому довольно часто мамы деток погодок  часто узнают о второй беременности   лишь по первым шевелениям…

Читай также: 7 вещей, которые сделают малыша счастливым еще до рождения

Не пугайся  - это радость!

И так у вас радость – ваш малыш скоро получит себе товарища не только по играм, но и по жизни. Не пугайся – детки-погодки – это трудно и хлопотно  лишь в начале. Затем они становятся верными друзьями и чудесными помощниками сперва для мамы и папы, а затем и  друг для друга. У них близкие интересы – они играют в одни игры и любят слушать одни и те же сказки на ночь. Один детский садик, одинаковые кружки и детские лагеря, один на двоих досуг и игрушки. Даже   одежда,  и та часто успешно донашивается младшим за старшеньким. Просто, чтобы со всем справиться, тебе  очень важно грамотно распределить свои силы и умело делегировать часть забот.

малыш на животике у мамы

Думай о себе

Роды и кормление грудью большой стресс для организма. Высок риск дефицита витаминов, микро- и макроэлементов.  Поэтому тебе обязательно нужно продумать вместе с врачом список поливитаминов и пищевых добавок, которые помогут восполнить твой стратегический запас. Помни, нехватка кальция, железа, магния, йода других минералов и витаминов  приводит к упадку сил, апатии, депрессии. Она вредит  всем членам вашей семьи:  младшему, в твоем животике, старшему,  еще полностью замкнутому на тебя, тебе самой – маме большого семейства, и папе, который за всех вас   в ответе.  Запомни: чтобы правильно управлять своей  растущей семьей ты должна поставить заботу о своем самочувствии и отдыхе на первое место. Теперь твое здоровье -  достояние семьи!   Боишься, что тебе придется часто  об этом напоминать? Напиши  плакат и повесь его на видное место.  

Читай также: Дети, зачатые в августе: в чем их особенность

Внимание!

У тебя могут возникнуть сложности скормлением грудью. Дело в том, что при воздействии на сосок происходит стимуляция выработки окситоцина,  который вызывает сокращение матки. Это  полезно для восстановления матки после родов, но   не в  случае беременности. Если доктор не видит никаких угроз  срыва, ты можешь  кормить малыша пока это комфортно вам обоим. Но из-за гормональных изменений   при беременности молока обычно становится меньше, оно меняет свой вкус и это  может не  нравиться крохе.  Лучший вариант для вас – плавно отказаться от груди вводя подрастающему малышу продукты прикорма. Если  малыш к моменту рождения братика или сестрички будет считать твою грудь  своей собственностью,  то будет очень болезненно переживать переход своего «имущества» в чужое владение. Эта ситуация требует твоего взвешенного анализа и личного решения.

Зона риска 

  • Возможные осложнения второй беременности. Если твой первый малыш родился меньше двух лет назад путем кесарева сечения, есть риск из-за шва на матке. Тебе нужно поговорить об этом  с врачом.
  • Даже если при первой беременности ты не жаловалась на проявления варикоза,  это может произойти сейчас. Носи  компрессионный трикотаж.
  • Если при родах у тебя были разрывы шейки матки, это может снизить  ее «запирательную» функцию и   вызвать угрозу прерывания беременности. Будь внимательна и не пропускай плановые визиты в женскую консультацию.
  • При резус-конфликте риск появления антител возрастает при каждой новой беременности. Твой доктор будет контролировать этот вопрос при помощи регулярных анализов.
  • После срока 20-24 недели, из-за ослабления тонуса брюшной стенки после родов, тебе желательно носить  бандаж.

Малыш на животике у мамы

Читай также: 10 удивительных фактов о беременности, о которых ты не знала

Привлекай помощников

Тебе необходимы полноценный отдых  и сон. Спи днем вместе с малышом, отправляй за покупками мужа, а гулять с колясочкой – бабушку или деда. Помни, что день, за который ты только устала и никак не позаботилась о себе нельзя считать   удачным. Твоим  близким будет полезно понять, что ты сама, а не только ребенок,  нуждаешься во внимании и поддержке. Обговори   какие хлопоты после рождения крохи они смогут взять на себя. Распланируй все обязанности заранее тогда   твоим близким будет проще тебе помочь, а ты будешь знать,  на что можешь рассчитывать. 

Можно ли поднимать малыша?

Конечно, беременной женщине не рекомендуется поднимать больше 1-2 кг.  Но все же ребенок – не чемодан,  и к его весу твой организм привыкал долго и постепенно. Главное, действуй осмотрительно!

Как бы ты не старалась себя беречь, все равно ребенок будет проситься к тебе на руки,  его нужно будет снимать с горки, сажать за стол, вынимать из ванной, то есть делать  то, что беременной обычно не рекомендуется. Старайся не делать резких движений.  Бери  на руки ребенка сидя,  балуйся лежа на диване.   «Маме тяжело, животику не нравится», – повторяй  эти слова  спокойно  и сопровождай   действиями: бери за руку, уводи,   мягко подталкивай к нужному поведению.  Это поможет  малышу принять естественные ограничения  твоих возможностей. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности