Весенний прикорм: где найти витамины для ребенка

Пора начинать прикорм, но свежих овощей и полезных фруктов сейчас практически нет. Чем же кормить кроху?

Если твой малыш родился осенью, сейчас скорее всего ты озабочена вопросами введения взрослой пищи. Врачи рекомендуют разные подходы. Одни советуют начинать с безглютеновых каш (рис, гречка, кукуруза), другие ратуют за кисломолочные продукты. Но многие советуют одним из первых блюд ребенка сделать овощные пюре согласно таблице прикорма. А чуть позже добавить в рацион и фрукты.

Читать еще: Как сделать прикорм вкуснее

Однако в конце весны витаминов в прошлогодних овощах (морковь, капуста) и фруктах (яблоки, груши) остается ничтожно мало. Ну а свежие кабачки или цветная капуста, которые продаются на рынке и в супермаркете, опасны для карапузов повышенным содержанием нитратов. Ведь выращены они не в открытом грунте, а в специальных установках. Что же предложить крохе?

Овощи для малыша

Не волнуйся – твой малыш получает пока что все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы с грудным молоком или смесью. Вводить прикорм ты будешь небольшими порциями, и его количество еще не скоро сможет оказать существенное влияние на здоровье крохи. Это, скорее, процедура знакомства пищеварительной системы малютки с новым видом питания.

Стоит отметить и то, что такие внесезонные продукты, как каши и кефир с творожком, являются хорошим источником белка, железа, кальция, витаминов. Что же касается овощного прикорма, то выручить тебя в весеннее межсезонье помогут готовые пюре из баночек. А еще доступные продукты. В первую очередь это белокочанная капуста и морковь. Хоть они и потеряли от длительного хранения часть витаминов, все же остаются важным источником ценных веществ и клетчатки. На что еще обратить внимание?

  • Замороженные овощи  Идеально, если во время беременности или в первые месяцы жизни малыша ты позаботилась о его питании  и положила в морозилку нарезанные на кусочки кабачки, цветную капусту, брокколи. Просто опускай их в кипящую воду и вари минут 10 до мягкости. Начинай с монопродуктов, но постепенно превращай пюре в суп: добавляй к кабачкам и капусте натертые морковь, тыкву, а чуть позже – рис или гречку.
  • Тыква Этот очень полезный овощ богат каротином, другими витаминами и хорошо усваивается. К тому же тыква имеет природную сладость, с ее помощью сможешь подсластить блюдо без сахара. Если малютке не нравится пюре из тыквы, ты можешь смешивать ее с яблочком, рисовой кашей и даже творожком.
  • Топинамбур  Мы не особенно привыкли использовать «земляную грушу» в ежедневном рационе. А зря. Топинамбур содержит огромное количество полезных веществ и подходит для кормления малышей с 8 месяцев. Ты можешь как сварить его в мундире, а затем очистить и пюрировать, так и нарезать кусочками. Топинамбур отлично сочетается с овощами и кашами.
  • Сельдерей  Корень сельдерея рекомендуют вводить в состав прикорма уже с 6 месяцев. Добавляй его в суп или овощное пюре при варке. Только учти: он имеет ярко выраженный вкус. Поэтому его лучше класть понемногу.

А как же фрукты?

Тебя выручат в первую очередь яблоки. И хотя в них сохранилось не более 60 % полезных веществ, это ценный, с точки зрения состава, продукт. Также большинство деток с удовольствием едят бананы. Они, как правило, не вызывают аллергии и, несмотря на то что выращены в заморских странах, могут стать важным источником микроэлементов и витаминов для маленького. К тому же эти плоды довольно калорийны и питательны. Еще один заморский гость – авокадо. Он весьма полезен для малышей и по своему составу напоминает овощ. Это ценнейший источник полиненасыщенных жирных кислот. Спелый мягкий авокадо готов к употреблению, его не нужно варить.

Что пьем? 

Витаминизировать меню ребенка можно и свежеприготовленными компотами. Обычный узвар из сухо-фруктов – витаминная бомба! Курага и изюм, добавленные в такой компот, дадут необходимую сладость, поэтому его не нужно подслащивать. Возьми на заметку и настой шиповника. Стоит лишь на ночь залить шиповник в термосе кипятком – и наутро ты получишь очень богатый витамином С напиток. Его нужно давать крохе понемногу (можно смешивать с компотом из сухофруктов), так как шиповник имеет выраженный желчегонный эффект.

Ягодное меню

Смородина, черника, клюква, малина в замороженном виде также могут стать основой для компотов или фруктово-ягодных пюре. Но имей в виду, что в этих ягодах много мелких косточек, которые могут засорить желудок крохи. Лучше плоды, ошпарив кипятком, добавлять понемногу в творожок или фруктовое пюре!

Еда из баночки

Замечательное решение для весны и начала лета – готовые продукты для детского питания. Речь идет об овощах и фруктах из баночек. Они собраны осенью, в сезон сбора урожая, и сразу же герметично закрыты. Детское питание проходит тщательный контроль, лишено искусственных добавок – ароматизаторов, консервантов, красителей и надежно сохраняет всевозможные витамины и микроэлементы

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет