Питание малыша от рождения до 6 месяцев

Расскажем о том, как правильно кормить малыша грудью, нужна ли смесь, какие проблемы могут возникнуть и как их решить

Такое важное дело, как питание младенца, всегда заботило молодых мам. Ученые, педиатры и диетологи тоже непрерывно изучают вопрос. И за последние 10-15 лет во многом подход к кормлению детей до года изменился.

Появились высокоадаптированные смеси, которые отлично справляются с заменой материнского молока, коль такая необходимость возникает. Поэтому питание крохи на искусственном вскармливании стало во многом похоже на кормление грудничка. Итак, остановимся подробнее на каждом месяце жизни младенца и расскажем о том, как организовать кормление.

В первый раз

Новорожденного прикладывают к груди, едва тот появился на свет. Он получает первые капельки ценного молозива, которое заселяет желудок и кишечник крохи правильной микрофлорой. Как только у мамы появится молочко, карапуз начнет активно питаться и набирать вес. Самое важное на этом этапе – научиться грамотно прикладывать ребенка к груди, чтобы предотвратить появление трещин на сосках. Пока мама в роддоме, специалисты находятся рядом. Поэтому желательно обсудить все интересующие вопросы с ними. Можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Пока лактация еще налаживается, не переживай, если тебе кажется, что молочка маловато. Его вырабатывается ровно столько, сколько нужно твоему ребенку.

Нужно докормить?

Иногда проблемы с лактацией решить непросто, а малышу тем временем не хватает молочка. Тогда педиатр порекомендует перейти на смешанное вскармливание. Вначале младенцу дают грудь, а потом докармливают смесью. При таком виде кормления важно давать грудь всегда по первому требованию, а смесь – по расписанию, не чаще чем раз в три часа днем и с интервалом 4-6 часов ночью. Смесь подбирается исходя из возраста, веса и особенностей развития малютки. Выбор качественного детского питания достаточно велик, но прежде чем решиться на покупку, посоветуйся с педиатром.

Набираю вес!

К третьему месяцу младенец уже набрал несколько килограммов, подрос и стал щекастым карапузом. У мамочки скорее всего наладилась лактация, вы выбрали удобный режим кормления. Но по ночам кроха может все еще слишком часто просыпаться. Желательно увеличивать интервалы между ночными кормлениями. В идеале это 6 часов, но хорошим результатом будет и 4. Отучить ребенка перекусывать ночью далеко не просто. Здесь большую помощь может оказать папа, если попробует успокоить малютку, которого еще не время кормить. Однако так поступают, если у мамы достаточно молока. Его едва хватает? Тогда, наоборот, пусть малыш прикладывается к груди как можно чаще. И ночью, разумеется, тоже. Это отменно стимулирует лактацию.

Читать еще: Сколько кормить младенца, чтобы не перекармливать: смесь и молоко

Кроме того, тебе стоит обратиться к педиатру или консультанту по грудному вскармливанию. Он посоветует специальные чаи и натуральные средства, дабы увеличить количество молочка. Сделай все возможное, чтобы кормить младенца грудью, по крайней мере, до 6 месяцев. А еще лучше – до года. Самостоятельно смесь не вводи. Кроха набирает достаточно веса? Значит, все в норме.

Как вводить смесь?

Единственная еда малютки до полугода – это либо мамино молочко, либо адаптированная смесь. Педиатры солидарны в том, что в 5 месяцев вводить прикорм еще рановато. Если же в этом есть необходимость, карапуза переводят на смесь. Правда, постепенно. Даже если мамочке срочно требуется лечение, помогут запасы замороженного молочка. Для начала дай крохе всего 1 чайную ложечку смеси и посмотри, нет ли необычной реакции. Обычно все качественные смеси гипоаллергенны, но осторожность тут не помешает. Если через три часа все нормально, увеличивай количество смеси до 10 мл. Малыш кушает смесь с удовольствием? Это хороший признак. За 3-4 дня заменяй ею все кормления. Но следуй инструкциям на упаковке. И между кормлениями предлагай водичку.

Исследуй грудь

Даже если малыш хорошо ест, а ты бережешь себя, иногда в процессе кормления случаются неприятности. Первое, что должно насторожить, – болезненное уплотнение в груди, боль, белая точка на соске. Это начальные симп­томы мастита, лактостаза, закупорки протока. Позже может добавиться повышение температуры и ухудшение общего состояния. В таком случае следует как можно скорее обратиться к профессионалу. Помогает правильно сделанный массаж. А до того следи за тем, чтобы грудь не была переполненной. При необходимости сцедись до облегчения состояния. Кстати, молочко можно заморозить. Наверняка оно пригодится позже, коль тебе понадобится отлучиться к врачу или по другим делам.

Читать еще:  Докорм ребенка до года

Болезненные уплотнения можно попытаться промассировать самостоятельно, только не нужно сильно давить. Делай массаж круговыми движениями по направлению к соску. Во время кормления прикладывай кроху так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения.

К прикорму готов?

Вот малышу и исполнилось 6 месяцев. Наконец-то у него появятся собственные ложечка и тарелочка! Скорее всего ты практиковала педагогический прикорм, так что карапуз знает, какое на вкус яблочко или огурчик. Но теперь все по-другому. Он может кушать, гордо сидя в своем стульчике, ведь малыш уже такой взрослый! О готовности к прикорму говорит его интерес к твердой пище и умение сидеть. Что касается зубов, то их появления ждать не стоит. Ведь бывает, что первый зубик появляется в год и даже позже...

Ребенку на искусственном вскармливании, как правило, прикорм предлагают на 2 недели раньше. Но все индивидуально. Смотри по своему карапузу и таблице прикорма. Иногда он наотрез отказывается от другой еды, выталкивает пюре язычком и протестует. Это явный признак того, что нужно немного подождать. Малыш развивается очень быстро. Буквально через недельку он будет готов! У нас в стране прикорм принято начинать с сезонных овощей (цветная капуста, кабачок) либо каш. Овощи варят или готовят на пару, измельчают до однородной массы и предлагают крохе. Начинают буквально с 3 г и за неделю доводят до полноценного кормления.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям