Гречка в прикорме: когда и как правильно вводить эту кашу в меню малыша

Ты начинаешь прикорм малыша в 6 месяцев? Если твой ребенок плохо набирает вес, начни с каш. Например, гречневой, которая идеально подходит для первого прикорма и легко готовится

Если твой малыш не очень хорошо набирает вес, то в возрасте полугода педиатры рекомендуют начать прикорм с калорийной и питательной кашки. Гречневая крупа стоит особняком в таблице прикорма, так как не содержит глютена, богата железом и клетчаткой, насыщена разными витаминами и микроэлементами.  Это оптимальный вариант для начала знакомства ребенка со взрослой пищей. Узнай о гречке в ежедневном меню малышей подробнее.

Польза гречки для детей от 6 месяцев

Ребенок ест гречневую кашу

В гречке содержится: витамин В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 или витамин РР, В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), фолиевая кислота (витамин В9), калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк. По содержанию белка эта крупа сравнима с белками куриных яиц или сухим молоком, поэтому ее не обязательно делать на молоке, достаточно воды. Микроэлементы, входящие в ее состав, препятствуют усвоению радиоактивных изотопов и позволяют избежать анемии. Она очень редко вызывает аллергические реакции.

В качестве первого прикорма гречку можно включать уже с 4 месяцев (по показаниям педиатра), а стандартно прикармливать малышей начинают с полугода по рекомендации ВОЗ. Каша имеет высокую пищевую ценность, она позволяет выдерживать высокие темпы роста и развития малыша в любом возрасте. В меню 7-месячного карапуза гречневая каша может заменить один прием пищи, если ты начала прикорм гречкой в 6 месяцев.

Как готовить гречку для прикорма

Ты решила сама приготовить вкусную и полезную гречневую кашу для малыша? Тогда выбирай крупу максимально светлой обжарки, она не должна быть темная. Ты можешь вначале смолоть ее в муку, а затем варить или наоборот, приготовить кашу, а после перебить блендером до гомогенного состояния. Готовь гречку в полгода на воде или специальном детском молоке, так же ты можешь развести кашку грудным молоком, чтобы ребенок быстрее привык к новому вкусу.  

Читай также: Как научить ребенка есть ложкой?

Мы подготовили для тебя базовый пошаговый рецепт приготовления 5% каши из гречневой крупы для ребенка 6 месяцев. Для него тебе понадобится:

  • 1 чайная ложка (без горки) гречневой муки
  • 100 милилитров детской воды

Для начала перебери, вымой гречневую крупу и высуши ее. Затем смели ее в муку в чаше блендера или кофемолкой. Она получится на вид примерно как манка или немного мельче. Конечно, ты можешь взять готовую муку или детскую сухую кашку, тогда эти шаги можешь пропустить.

Прикорм гречневой кашей

Возьми чайную ложку гречневой муки и добавь ее в 100 мл воды. Кашка для первого прикорма будет очень редкой. Только после того как твой ребенок привыкнет к новому вкусу, ее можно загущать до 10%, то есть, взять две чайных ложки гречневой муки на 100 мл воды.

Читай также: В чем опасность манной каши и стоит ли ее давать ребенку?

Вари кашу на медленном огне около 15 минут, непрерывно перемешивая. После этого остуди до температуры 37 градусов. Готовую гречку для 6 месячного малыша можешь развести грудным молоком или добавить молочную смесь, если кроха искусственник. Не добавляй соль и сахар! Эти приправы малышу пока не нужны.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых