Как организовать правильный перекус для ребенка в дороге?

Мы продолжаем публиковать рекомендации специалистов по питанию, и в этот раз детский и взрослый диетолог Мария Федоренко, ведущая свой блог AvocadoMama, рассказывает о лучших вариантах перекуса для всей семьи в дороге.

Начинается сезон отпусков и поездок. И конечно детки – не повод отказываться от путешествий. Сейчас перекусить в дороге не представляет никакого труда, поскольку купить что-то съестное можно на любой заправке, или вовсе остановиться перекусить в кафе.

Но, к сожалению, продукты в таких местах не самые полезные для детей, да и для взрослых. Потому лучшим решением будет, все-таки, взять еду с собой. Это можно превратить в некую игру и развлечение. Запланируй с детьми, что из полезностей ты возьмешь с собой, приготовь и упакуй в удобные коробки и бутылки. Можешь использовать ланч-боксы и контейнеры со множеством отделов, пакеты с зипами или жестяные коробки от печенья.

Читай также: Что взять с собой на прогулку с ребенком: полезные перекусы

Но не стоит забывать, что весной и летом опасность того, что продукты испортятся, крайне велика. Потому старайся выбирать те продукты, которые не портятся слишком быстро, а также не пачкаются и не крошатся.

Молочные продукты

Йогурты, кефиры и творог – хороший перекус в пути, но они-то как раз и могут подпортить семейный отдых. В жаркое время года, от таких продуктов лучше отказаться. Выход – предварительная заморозка йогурта: так он дольше будет храниться. Но все равно лучше съесть его в первую очередь. А вот сыр, пожалуй, единственный продукт, который неплохо переносит поездки. Его можно как есть кусочками, так и приготовить бутерброды.

Овощи и фрукты

Всегда хороший выбор в дорогу. Выбирай те овощи, которые не текут и не пачкаются (огурцы, редис, стебли сельдерея, помидоры черри, сладкий перец). Важно тщательно вымыть их перед поездкой. И конечно, мало какой ребенок откажется похрустеть морковкой или яблоком в дороге. Морковь можно порезать на палочки или кружочки и сложить в пакет или контейнер. Фрукты также не должны быть слишком спелые или сочные, иначе они испачкают все вокруг.

Мясные продукты и яйца

Малыш ест печенье в машине во время путешествия

Первая мысль, которая приходит на ум при словосочетании «мясо-дорога» – это колбаса. Но этот продукт давно уже не отвечает никаким требованиям здорового питания, и уж точно совершенно не нужен ребенку. В дороге сложно поддерживать свежесть колбасных изделий, тем более, ты никогда не знаешь, как долго они лежали на магазинной полке, до того, как их купили. Поэтому сама приготовь буженину или куриное филе в специях и соли. Соль является хорошим консервантом. Но помни – пересаливать мясо не следует! Съесть мясные продукты нужно в первую половину поездки.

Читай также: Почему нужно есть одно яйцо каждый день

Варенные яйца сытные и хорошо сохраняются, поэтому являются одним из лучших вариантов перекуса в дороге.

Хлеб. Хлебцы. Печенье

Хлеб, хлебцы, лаваши, цельнозерновое печенье (лучше домашнее) также отличный вариант. Эти продукты хранятся долго и не портятся в дороге.

Перекус для самых маленьких

Если твой кроха недавно начал получать прикорм, то и о перекусе для него не стоит забывать, ведь дорога – дело утомительное и выматывающее, поэтому и малышу нужна будет подзарядка, ведь одного грудного молочка или смеси может быть недостаточно. Несмотря на свою приверженность к домашнему питанию иногда можно отступить от правил и захватить с собой магазинную еду в баночках для детей. Правда, детские диетологи подобное не очень приветствуют. 

Что пить в дороге?

Конечно, воду! Чистая вода лучший напиток в дорогу. Она отлично утоляет жажду и не создает скачков уровня сахара в крови. Когда ребенок пьет сладкие напитки в дороге, во-первых, он испытывает еще большую жажду. Это значит, что пить он будет еще и еще, а затем придется частенько останавливаться в пути. Во-вторых, высокий уровень сахара в крови будет постоянно бодрить чадо, и давать ему энергию, которую он не сможет использовать в пути.

Не забывай, что здоровье – это главное. Не покупай еду и не кушай с семьей в непроверенных местах. Не покупай обед с рук или в местах, где нет рукомойника. Возможно, бутерброд – не самая полезная еда, но в дороге это станет лучшим выбором, чем съесть что-то подозрительное, неизвестно кем и как приготовленное. Если ты в пути покупаешь фрукты или овощи, найди возможность тщательно их вымыть. Береги себя и своих детей. И хорошего всем отдыха!


Диетолог Мария Федоренко

 

 

 

Наш специалист
Мария Федоренко,
детский и взрослый 
диетолог,
блогер AvocadoMama 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет