Три истории Марины Аристовой: о родах, грудном вскармливании и питании кормящей мамы

Заботливая многодетная мама и успешная бизнесвумен, Марина Аристова, рассказала о грудном вскармливании и не только из своего личного опыта.

Существует много разных теорий и мифов о грудном вскармливании. Часто говорят, что идеально кормить ребенка максимально долго, но я в это не верю. Есть научно доказанный факт, что круто было бы кормить первые 3 месяца, когда закладывается все самое главное, идеально кормить 6 месяцев, ну а все, что дальше, это мамина психологическая зависимость от кормления. После 6 месяцев молоко значительной пользы ребенку не несет. Я так считаю. Но самое главное правило ГВ – каждая мама чувствует своего малыша и сама знает, как долго нужно кормить, если речь о ее ребенке.

Марина Аристова с семьей

Грудное вскармливание: как было у меня?

Моя первая беременность была очень сложной. Сначала я 5 часов рожала сама, потом внеплановое кесарево, все могли умереть, в общем страшно было. Я 3 дня пила антибиотики, не могла кормить грудью, а через месяц молоко просто само пропало. Причем я хотела кормить, все для этого делала, но вот молока не было и все. Так что моя первая дочка Диана выросла на искусственном вскармливании. И при этом она не особо отличалась от других детей, она не болела чаще, чем обычные дети, отсутствие грудного вскармливания никак на нее не повлияло, как мне кажется.

Читай также: Важные вопросы о грудном вскармливании: отвечает специалист

Вторую дочку, Машу, я кормила 6 месяцев. Через эти полгода молоко тоже само потихонечку ушло, я для этого ничего не делала, а она не нервничала после окончания ГВ. Все прошло очень лайтово – и для нее, и для меня. Главное – со вторым ребенком у меня не было паники на тему «как возобновить приход молока», как и не было объедаловки в духе «ешь сгущенку и орехи». Я спокойно восприняла перемены, а дочь мгновенно распробовала пюре и каши. У Маши со здоровьем все тоже хорошо, как и у Дианы.

 

Моего третьего ребенка, сына Роберта, я кормила 3 месяца. Но это потому, что была вынуждена выйти на работу, вместе с младшим и няней. Конечно, кормила сына каждые 3 часа в ресторане, и это было просто невыносимо. Думаю, моему организму надоело все это кормление на работе, так что молоко начало убывать. В итоге Роберта я прокормила 3 месяца. Со здоровьем у него тоже все отлично.

В 6 месяцев у них всех начинался прикорм: сначала кабачок, потом брокколи, яблочко.

 

Есть же еще генетика, заложенные штуки по здоровью; важно, что мама ест и делает во время беременности, насколько организм женщины здоров, ведь ребенок забирает все от мамы, полезное и не очень. Хотя я во время беременности позволяла себе бокал сухого вина в неделю, не считаю себя плохой матерью, потому что этот бокал никак не сказался ни на мне, ни на ребенке. А свой гормон счастья я получила!

Читай также: Нюансы введения прикорма при грудном вскармливании

На самом деле все индивидуально, нужно чувствовать себя и свое тело. И обязательно нужно слышать ребенка, особенно если он плачет. Ребенок не псих, он просто так плакать не будет, нужно выяснять причину. Грудной малыш часто начинает плакать из-за голода, поэтому педиатры рекомендуют кормить малюток не по графику, а по требованию.

Дочки Марины Аристовой

Питание кормящей мамы: что я ела?

Что касается питания кормящей мамы, во время первой беременности, запуганная суеверными бабушками, я питалась молоком, сгущенкой, орешками, печеньками. Во время второй беременности я уже нормально питалась; пришла с роддома, съела ягод… С сыном, после третьего кесарева, я сбежала на 3 сутки, потому что не смогла быть без младшей дочки. Первое, о чем я мечтала по приезду домой, – салат айсберг, желтый помидор и авокадо, с солью и маслечком. Я прекрасно на 3 день съела огромную миску этого салата, чудесно покормила грудью – думаю, мой сын был счастлив со мной, потому что на его состоянии это никак не сказалось.

Я считаю, что организм сам подскажет, что тебе есть, а что – нет. Разве что ребенок критический аллергик, хотя об этом никак не узнаешь, если не попробуешь. Так что ешь все, что хочешь! Не злоупотребляй, но и не ограничивай себя во всем.

Фото: instagram.com/marynaaristova

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить