Почему нельзя давать ребенку кофе и чай?

Кофе и чай в детском меню: можно или нельзя? Этот вопрос задают себе все родители, чей день начинается с чашечки ароматного кофе или крепкого чая. Стоит ли давать своему малышу чай и кофе, ты узнаешь из материала сайта Твой Малыш

Можно ли пить кофе и чай детям до года? Каковы отзывы опытных родителей на чай и кофе? Что говорит доктор Комаровский о кофе и чае для детей? Давай подробнее поговорим о том, сколько и с какого возраста детям можно пить чай и кофе и почему они считаются опасными для малышей.

Опасность кофе и чая для детей

Дети нередко пьют кофе или чай. Детям так нравятся популярные десертные кофейные напитки со взбитыми сливками и шоколадно-карамельными сиропами, которые распространены в наши дни в любом кафе или киоске. Но именно содержание кофеина в чае и кофе является самой большой проблемой для здоровья детей.

кофе и чай для детей

Кофе и чай содержат кофеин, который считается наркотиком, вызывающим привыкание. Это  природный, естественный стимулятор нервной системы и его умеренное потребление взрослыми считается безопасным по стандартам FDA (американское управление по надзору над продовольствием и медикаментами). Однако он может влиять на нервную систему, мозг и другие органы, что совершенно не нужно твоему ребенку.

Слишком много кофеина может вызвать у твоего ребенка:

  • Гиперактивность
  • Бессонницу
  • Невроз
  • Тревожность
  • Расстройство желудка
  • Головные боли
  • Перепады настроения
  • Кариес
  • Сложность концентрации
  • Плохой аппетит
  • Учащение пульса

Имей в виду, что у детей младшего возраста (до года) симптомы кофеина будут проявляться уже при очень небольшом количестве кофе или чая. Доктор Комаровский, например, вообще запрещает давать детям до 2 лет чай и кофе. А после 2 лет — только в очень умеренных количествах и не каждый день! И всегда лучше дать ребенку какао, чем чай или кофе. На постоянной основе пить чай и кофе детям можно только по достижению возраста 12 лет!

Читай также:  

А что насчет кофе в детском саду? Вероятно, ты видела в меню детского сада, что детям дают кофе. Но обычно это напиток на основе цикория или ячменя, с добавлением не более 10% кофе. Просто для сокращения написания меню, диетсестра может использовать слово «кофе». Однако, если ты имеешь сомнения, лучше всегда уточнить, какой именно напиток дается в детском саду ребенку. И, если это действительно напиток с высоким содержанием кофеина, ты в праве попросить, чтобы твоему малышу его не давали. Это будет совершенно нормально.

Чай и кофе для детей старше 12 лет

Диетические рекомендации гласят, что от трех до пяти чашек кофе, содержащих примерно 400 мг кофеина, безопасны для взрослых. Но для детей не существует таких рекомендаций. Педиатры в Европе и США, например, твердо придерживается мнения, что детям в возрасте до 12 лет не следует употреблять напитки с кофеином. А дети в возрасте 12 лет и старше могут пить 85-100 мг кофеина в день, что соответствует примерно одной чашке кофе или двум чашкам чая.

Травяные чаи для детей

  • Травяные чаи не содержат кофеина. У них даже есть лечебные свойства чая, которые включают в себя такие положительные моменты:
  • Чай с мятой, ромашкой для детей может помочь расслабить нервную систему, помогает может снять стресс и напряжение.
  • Лучшие чаи для лечения беспокойства у детей, включают страстоцвет и ромашку.
  • Теплые чаи с фенхелем, ромашкой не содержат кофеина и могут помочь при коликах у детей.
  • Травяные чаи также могут помочь ребенку при кашле, тошноте и запорах.

Несмотря на то, что он содержит кофеин, зеленый чай полезен для детей старше 12 лет. Зеленый чай содержит катехины, которые помогают убивать микробы, улучшают концентрацию, помогают в гигиене полости рта, а также помогают здоровью сердца. Он также содержит антиоксиданты, которые борются против раковых клеток.

Читай также: 

В целом, воздействие кофеина на детей отрицательное и не рекомендуется давать малышам чай и кофе. Лучше всего избегать давать своим детям кофеин или, по крайней мере, контролировать потребление кофеина в зависимости от возраста. Дети обычно имеют много природной энергии, поэтому добавление кофеина в их рацион совершенно не нужно.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны