В каком возрасте нужно перестать давать смесь ребенку?

Когда на искусственном вскармливании нужно перестать давать смесь? Со скольки месяцев следует перевести ребенка на молоко вместо смеси? Как правильно отучить ребенка от бутылочки со смесью? Твой Малыш отвечает на вопросы о завершении кормления смесью

В то время как молочная смесь для искусственного вскармливания обеспечивает быстрый рост, развитие всех систем организма, снабжает необходимыми питательными веществами в начале его жизни, потребности малыша меняются по мере того, как он становится старше и начинает регулярно питаться. И рано или поздно, но от смеси придется отказаться, чаще всего в пользу обычного молока (при отсутствии аллергии или непереносимости). Когда это произойдет? До какого возраста ребенок нуждается в адаптированной молочной смеси для искусственного вскармливания?

Когда перестать давать смесь ребенку

Как только твой ребенок достигнет своего первого дня рождения, ты можешь потихоньку отказываться от смеси в пользу коровьего молока, при условии, что рацион малыша разнообразен и он будет получать необходимые витамины и минералы. Если ты не уверена в том, что твой (особенно малоежка) кроха питается достаточно разнообразно, то с отказом от смеси не спеши. Помни, что кроме молока, твой годовалый ребенок нуждается в продуктах из четырех основных групп питания, что и взрослый человек, включая фрукты и овощи, молочные продукты, зерно и мясо или другие источники белка, такие как рыба, птица и яйца. Ты не должна давать коровье молоко ребенку до первого дня рождения, потому что дети в возрасте до 12 месяцев не могут переваривать коровье молоко так же легко или просто, как они усваивают адаптированную смесь. Кроме того, коровье молоко содержит высокие концентрации белка и минералов, которые могут повлиять на работу почек ребенка. В возрасте 1 года твоему малышу требуется около 1000 калорий в день для правильного роста и энергии.

После того, как ты переключишь ребенка с смеси, то ему следует предложить молоко, обогащенное витамином D, особенно, если ты не даешь его дополнительно в виде капель или иных добавок.  Твоему 1-летнему ребенку обычно требуется высокое содержание жира (3,2% и выше) в цельном молоке для поддержания нормального набора веса. В некоторых случаях, например, если у ребенка избыточный вес или есть риск его избыточного веса, педиатр может порекомендовать вместо этого молоко с 2,5% или меньшим процентом жира. Как только малыш достигнет своего второго дня рождения, ты можешь начать давать ему молоко 2,5%.

Читай также:  

Из личного опыта, очень удобно, когда годовалый малыш уже не сосет из бутылочки молоко, а пьет его из чашки. Но для этого нужно начинать знакомить с чашкой/поильником еще в 6 месяцев. Чтобы познакомить ребенка с питьем из чашки, начни предлагать ему глоток воды или смеси, когда ему около 6 месяцев. Это в дополнение к его регулярным кормлениям из бутылочки. Даже если большая часть содержимого окажется на полу, твоему малышу нужна практика, не отступай. К тому времени, когда ему исполнится 12 месяцев, он уже будет обладать необходимыми двигательными навыками, чтобы пить из чашки. Он не будет делать это очень аккуратно, но 80% окажется точно в его рту, а не на полу.

Когда твой ребенок достигнет своего первого дня рождения, очень может быть, что ты захочешь, чтобы он вовсе отказался от бутылочки. Что по этому поводу думают педиатры? Например, Американская академия педиатрии рекомендует отучить ребенка от бутылочки до того, как ему исполнится 18 месяцев, поскольку длительное использование бутылочки может привести к кариесу и побудить ребенка пить больше молока, чем необходимо. Более того, чем дольше малыш пьет из бутылки, тем сложнее ему будет отказаться от этой привычки.

Читай также:  

Если твой ребенок все еще очень привязан к своей бутылочке после первого дня рождения, тебе, возможно, придется попробовать некоторые приемы опытных родителей. Попробуй предлагать молоко в кружке в течение дня. А когда ты даешь  молоко в бутылочке, то постепенно разбавляй его водой на протяжении 2 недель, чтобы через 14 дней дать чистую воду. Вода не влияет на баланс микрофлоры рта и не способствует бутылочному кариесу. Ну и велика вероятность, что малыш не захочет пить просто воду из бутылки и откажется от бутылочки насовсем.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых