Как наладить пищеварение ребенка

Мамы знают, что от правильной работы ЖКТ зависит здоровье ребенка в целом. Но детский животик такой чувствительный! Давай сделаем все возможное, чтобы он работал без проблем.

Младенцу важно попасть в мамины объятия сразу после рождения, считают неонатологи. Это обеспечивает заселение детского организма нужными бактериями. Да чтоб он еще приложился к груди и попробовал первые капельки молозива! Однако по ряду причин не все проходит идеально, порой женщина не может приложить кроху тотчас же после рождения. Иной раз не все ладится с кормлениями, бывает, ребенку или маме требуется какое-то лечение. Но даже если с кормлением все благополучно, детский кишечник не всегда работает так, как нужно.

Уж кому, как не маме, знать, насколько расстраивает маленького боль в животике. Да и на здоровье сказывается. Не случайно придумано столько приспособлений и различных средств. К сожалению, на их эффективность не всегда приходится рассчитывать. Поэтому родители пытаются глубже изучить вопрос и делают все возможное, чтобы пищеварение малютки нормализовалось.

Внимание на питание

До 6 месяцев все предельно ясно: младенец находится либо на грудном вскармливании, либо на искусственном. При проблемах с ЖКТ у крохи в первом случае стараются решить проблему через мамино питание, во втором – более тщательно подбирают смесь. Однако в обоих случаях особо тщательно подходят к введению прикорма. Гастроэнтеролог должен оценить все факторы и дать свои рекомендации.

Обычно советуют начинать с овощей, которые щадяще действуют на ЖКТ и для переваривания которых легко вырабатываются ферменты. Это кабачок, морковь. Они улучшают моторику кишечника, помогают справиться с запорами.

Читай также: Как приготовить пюре из кабачков для прикорма

При склонности к расстройствам рекомендуют начинать с рисовой кашки. Она обволакивает стенки кишечника, обладает сорбентными свойствами, нормализует пищеварение и насыщает.

Специалисты могут еще посоветовать начинать с творожка. Нежная консистенция и полезные бактерии, входящие в его состав, позитивно сказываются на работе кишечника и нормализуют микрофлору. Однако в этом случае важно также оценивать степень закрытия родничка. Если это происходит быстро, творожок не стоит давать каждый день.

Всегда готов!

Кисломолочные продукты – необходимая составляющая прикорма, и, как правило, малышам они очень нравятся. Но возникает вопрос: где брать те, что принесут малышу пользу? Вариантов немного. Либо готовить самостоятельно из проверенного сырья, либо покупать кисломолочную продукцию, предназначенную для детей. Внимательно читай этикетку и ищи информацию о возрасте. Для прикорма подходят только те продукты, на которых указано: с 6 месяцев, с 8 месяцев... Йогурты, творожки и кефирчики, где мелким шрифтом написано «с трех лет», а также взрослые продукты малютке давать нельзя.

Консерванты, ароматизаторы, красители, загустители и прочая химия – это то, с чем ребенку лучше не знакомиться как можно дольше. 

Зачем нужны бактерии?

Кишечник здорового человека (как маленького, так и взрослого) заселен огромным количеством полезных бактерий. Их гармоничное существование обеспечивает здоровье микрофлоры. Именно от нее зависит работа пищеварительной системы и даже иммунитет.

Полезные бактерии подавляют рост и развитие вредоносных микробов, очищают организм от опасных веществ, которые попадают туда вместе с едой.

Они способствуют правильному обмену белков, углеводов, жиров, препятствуют накоплению холестерина в крови, а также служат верными помощниками в усвоении жизненно необходимых элементов и витаминов.

Читай также:  

Если микрофлора здорова, то с пищеварением вообще никаких вопросов не возникнет. Все будет отлично функционировать. На вопрос, как укрепить иммунитет, первый ответ должен быть таков: восстановить здоровую микрофлору кишечника. Ведь именно в ней формируются иммуноглобулины, которые защищают от инфекций и болезней.

Этих фактов более чем достаточно, чтобы позаботиться о здоровье микрофлоры. А сделать это просто: регулярно питать ее продуктами, содержащими комплексы живых полезных бактерий!

Чтобы выжили бактерии...

Сколько живых бактерий может дойти до места назначения? Ведь им приходится преодолевать немало препятствий, например, агрессивную кислую среду желудка. И доходит ли что-либо вообще? На самом деле попадает мало. Более 80 % бактерий погибает еще в желудке. Чем больше бактерий в потребляемом продукте, тем более концентрированными получаются те 20 %, которые достигают кишечника. Чем качественнее, здоровее жители кисломолочного продукта, тем больше у них шансов.

Читай также: 

Поэтому еще одна информация, которую нужно найти на упаковке – содержание полезных бактерий (микроорганизмы/пробиотики) в продукте. И учти, чем свежее продукт, тем больше в нем бактерий и тем лучше они работают. Как правило, производитель указывает на упаковке количество бактерий в последний день пригодности. Но мы ведь уже условились брать только свеженькое. Желательно упот­реблять сразу после открытия упаковки, а если уж и хранить, то не больше суток, причем исключительно в холодильнике.

Все люблю!

Питание ребенка должно быть разнообразным, продуманным. В нем важно присутствие круп, овощей и фруктов, мяса и рыбы, растительных масел, яичного желтка, кисломолочных продуктов. Пища всегда должна быть свежей, поступать регулярно и желательно по графику. Без длительных перерывов, но и без частых перекусов. С вниманием к питьевому режиму. И тогда ЖКТ будет работать как часы!..

7 важных фактов о кисломолочных продуктах

Сперва знакомь ребенка с монопродуктом и только потом добавляй к нему фрукты.

  • Кисломолочные продукты дарят малышу комфорт, а маме – спокойный сон, поскольку помогают устранить излишнее газообразование в кишечнике. 
  • Насыщают организм минеральными элементами (кальций, фосфор, магний), витаминами (А, К, B1, B2, B6), способствуют усвоению кальция, фосфора, фолиевой кислоты.
  • Повышают иммунитет и природную защиту всего организма от всевозможных вирусов и бактерий.
  • Заселяют кишечник полезными бактериями и не дают размножаться болезнетворным, патогенным.
  • Снижают уровень холестерина в крови, что необходимо для поддержания сердечно-сосудистой системы.
  • Оказывают профилактическое действие при гастритах, колитах, язвенной болезни желудка и дисбактериозе.
  • Помогают маме сохранить молодость и красоту, поскольку прекрасно выводят токсины. Так что и для мамы полезны!

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет