Нужно ли ограничивать количество фруктов в детском рационе: мнение Комаровского

Фрукты и ягоды идеальный источник витаминов, минералов, клетчатки – всего, что необходимо растущему организму. Но если ребенок готов есть их в больших количествах, стоит ли его ограничивать.

Такой вопрос задала многодетная мама доктору Комаровскому:

"Наша многодетная семья уже давно на адекватном здоровом питании, без «пищевого мусора». Из сладкого мы кушаем только фрукты, ягоды и сухофрукты. Каждый ребенок съедает за день 5 разных фруктов разного размера, как вы и рекомендовали. Но часто просят еще и даже, мне кажется, могут провести на фруктах целый день. Дети растут крепкими, не болеют, много и активно двигаются. Но я все равно переживаю — вдруг они что-то недополучают или я им организую гипервитаминоз, например"

Ответ:

Фрукты — это самый естественный продукт для человека как биологического вида. Ведь человек как биологический вид и зародился в тропиках, где фрукты были фактически главным элементом питания. Поэтому для нас это самая полезная и вкусная еда.

Дети растут замечательно, никаких проблем со здоровьем у них нет. Более того — вы обращаете внимание на тот факт, что дети не едят дополнительный сахар. То есть в рационе у них нет ни конфет, ни печенья сладкого и жирного. Исходя из всего этого, мое резюме: пусть едят фрукты столько, сколько хотят. Это просто замечательная пищевая привычка.

Читай также: Фруктовый прикорм: какие фрукты самые безопасные для малышей первого года жизни

Фрукты для детей

Тем не менее, обращаю ваше внимание на то, что если поедание фруктов будет мешать формированию нормального аппетита — ну если дети перестанут есть крупы, мясо, рыбу, овощи, — то тогда, конечно, понадобится коррекция рациона. Поэтому придерживайтесь все же золотой середины. В общем, если между полноценным завтраком и полноценным обедом дети едят без ограничений фрукты — на здоровье. То есть фрукты не должны мешать ребенку после этого съесть полноценный обед.


Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки