Почему не нужно запрещать детям есть картошку?

Картошку любят все дети. Ведь из нее можно сделать много вкусностей. А мы - мамы, ратующие за здоровое питание, - относимся к ней насторожено, ограничиваем, иногда запрещаем. В чем польза картошки и почему нужно ее реабилитировать.

Скажем сразу - да, картоша полезна, но только  не та, что продается в уличных забегаловках или кафе с фастфудом.

Есть картошку фри каждый день - вредно, тут никто не спорит.

Заменять ею все каши и гарниры - тоже не лучший вариант. Так что тут все мамы солидарны. Так и передай своему ребенку. Все хорошо в меру!

Но давай все же поговорим, о том, чем полезна картошка детям и почему она должна быть в рационе у ребенка.

Картошка хорошо насыщает

Начнем с того, что это очень сытный продукт. Растущий организм банально нуждается в калориях. Воздушное пюре с молочком и маслицем - прекрасный гарнир, хорошее блюдо, особенно если к нему есть салатик.

Читать также:  Полезные блюда из картофеля. 5 хороших рецептов

Пюре еще и прекрасная основа для чего угодно: добавьте чуть нелюбимого кабачка, оливкового масла и желточка, взбейте все в пюре и  все -  полноценный ужин или обед готов. 

А если запечь? Сделать деруны? Слепить зразы с мясом или капустой? Это может быть очень вкусно и полезно!

Запеченная картошка - полезные овощи для детей

Картошка содержит много калия

Это главное полезное свойство картошки.  Она чемпион по содержанию калия. А этот элемент важен для работы сердечно-сосудистой системы, хорошего состояния мышц,  работы сердца. 

Калий улучшает питание мозга кислородом, помогая справляться с большими умственными нагрузками, что важно для учеников. Повышает устойчивость к физическим и эмоциональным нагрузкам. Выводит токсины и аллергены из организма.

Диетологи из  Вашингтона пришли к выводу, что  картошка не проигрывает в пользе и питательности своим  дорогим  и подчеркнуто полезным «соперникам». 

Это самый доступный источник калия. Взрослому человеку нужно получать  4700 миллиграммов этого вещества в день. Картофель, если есть его каждый день, может полностью решить вопрос с дефицитом калия.

Читать также:   Каких витаминов не хватает ребенку? Определи и помоги

Картофель очищает кишечник

За счет содержащихся в нем минералов, картофель оказывает ощелачивающее воздействие на организм, а за счет большого количества клетчатки -  помогает избавляться от токсинов, очищает организм естественным способом.

 Отварной, запеченный картофель помогает справляться с проблемами ЖКТ и является неплохой профилактикой обострения гастрита, он  обладает обволакивающим и противовоспалительным свойством.  

Лучший выбор для детей и взрослых - печеная картошка в кожуре. Главное, вымыть как следует и запечь в духовке. Можно с кусочком маслица, специями, оливковым маслом или даже с салом. И тогда получите сытное и полезное блюдо. 

Даже в супе она не утрачивает полезных свойств. В общем, незаменимый продукт для детей и взрослых... если потреблять умеренно. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности