Можно ли готовить еду для ребенка в микроволновке?

Многие мамы задаются вопросом, можно ли готовить еду для ребенка в микроволновке? Ответим на него, развеяв твои страхи.

Микроволновка на кухне у многих считается палочкой-выручалочкой. В ней легко и быстро разогреть обед для каждого члена семьи, приготовить трех-минутный десерт или разморозить мясо. А можно ли готовить еду для ребенка в микроволновке? Этот вопрос беспокоит каждую новоиспеченную мамочку. Причем, многие искренне считают, что этого ни в коем случае делать нельзя, особенно, выслушивая постоянное неодобрение бабушек. Разберемся с этим подробнее.

Женщина готовит в микроволновке

Действительно ли вредна микроволновка?

На самом деле принцип действия СВЧ-печи заключается в том, что продукты попадают под воздействие генерируемых волн, которые заставляют молекулы воды двигаться быстрее, от чего и происходит нагрев. Это значительно ускоряет процесс размораживания, разогрева и приготовления блюд в сравнении с привычной духовкой или кастрюлей. Ведь там нагревается сначала посуда, а только потом – помещенные в нее продукты.

Читай также: Микроволновка: 10 необычных вещей, которые в ней можно сделать

Противники приготовления еды в микроволновой печи говорят о том, что такое ускорение движения молекул приводит к деформации молекулярной структуры, к ее разрушению. Однако это происходит в любом случае при нагреве, не важно, каким способом происходит приготовление продуктов. Собственно, мы нагреваем еду именно для того, чтобы разрушить эти связи и перевести пищу в состояние термически обработанной.

Еда для ребенка в микроволновке

А вот преимуществ у микроволновки перед обычными плитами много. Этот кухонный гаджет может тушить, варить на пару, жарить, запекать, но при этом сохранять аромат каждого ингредиента, не лишать его насыщенного цвета. Если у тебя нет времени следить за приготовлением, то всегда можно использовать автоматический режим или точно задать количество минут и мощность, а по завершении программы микроволновка сама прекратит работу. Это огромный плюс, ведь свободное время ты можешь смело тратить на драгоценные минуты общения со своим малышом.

Еще несомненная польза микроволновки заключается в том, что приготовление еды в ней не требует дополнительного использования масла, что очень хорошо для детского питания. В ней вряд ли пригорит еда (конечно, если ты не поставишь блюдо на максимальную мощность надолго). По исследованиям научных институтов после приготовления овощей в СВЧ остается до 80 % витамина С, что на треть превышает количество витамина, который остается в зелени после варки или тушения.

Читай также: Медики опровергли мифы об опасности микроволновок

Единственное, что совершенно точно нельзя делать в микроволновке: греть грудное молоко, смесь или другие жидкости, которые ты сразу дашь малышу. Дело в том, что нагрев в СВЧ происходит не ревномерно, и жидкость может быть слишком горячей внутри, в то время, как снаружи бутылочка или чашка будут только теплыми. К тому же, то самое интенсивное движение молекул слишком меняют структуру грудного молока, которое требует гораздо более длительного и деликатного прогрева, чтобы сохранить все свои полезные качества.

Следи за тем, чтобы микроволновка имела цельный корпус, без трещин, регулярно очищай ее внутри и тогда каждое блюдо, которое ты готовишь в ней своему малышу, будет полезным.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности