Прием витаминов в осенне-зимний период: отвечает педиатр

Ты не знаешь, нужно ли давать дополнительно витамины ребенку с наступлением осени и зимы? Наш педиатр ответит на все интересующие вопросы!

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем и безопасностью ребенка? Опытный специалист обязательно поможет.  Вопросы присылай по адресу: 01001, Киев-1, а/я 547в, tvoymalysh-readers@edipresse.com.ua

Нужен ли ребенку витамин D в осенне-зимний сезон?

  • Насколько необходим прием витамина D 4-месячному малютке на грудном вскармливании в осенне-зимний сезон? Александра Давиденко, Харьков

Прием витамина D обязателен для всех детей как минимум до трех лет. Грудное молоко содержит этот витамин в очень малом количестве, основная же его часть вырабатывается в коже из холестерина под действием солнечного ультрафиолета.

Малыш на солнце получает витамин Д

Проблема в том, что для получения полной суточной дозы витамина D время пребывания под солнцем должно быть довольно длительным, а это небезопасно для нежной кожи ребенка. И конечно, подобные солнечные ванны невозможно принимать осенью и зимой. Кроме того, загрязненная атмосфера крупных городов плохо пропускает ультрафиолет с нужной длиной волны. Витамин D участвует во многих биохимических процессах, но главная его роль – регуляция обмена кальция и фосфора, а ведь это здоровье костей, зубов, тонус мышц, гормональный баланс. Профилактическая суточная доза составляет 1000 МЕ.

Как проявляется нехватка витаминов у ребенка?

  • Как понять, что малышу не хватает витаминов? Частые заболевания – это один из признаков? Анна Беспалько, Черкассы

Дело в том, что четкие симптомы нехватки витаминов появляются, когда их количество в рационе становится критически низким. Прежде всего страдают те органы, которые не являются жизненно важными: кожа, волосы, ногти, кишечник. В некоторых случаях организм может испытывать недостаток отдельных витаминов и минералов. Например, при отсутствии в течение длительного времени свежих овощей и фруктов в рационе может развиться гиповитаминоз С, в условиях полярной ночи – недостаток витамина D, нехватка железа при вегетарианских диетах и т.д. Эффективность приема поливитаминов при частых простудах не доказана, однако эти препараты могут быть использованы у пациентов, питание которых не может считаться сбалансированным. Обратитесь к вашему педиатру, чтоб оценить, насколько рационально питание вашего малыша и каких необходимых веществ ему может не хватать.

Читай также: 

Проблемы с питанием у ребенка

  • Ребенок (1,5 года) отказывается есть овощи и фрукты. Следует ли в таком случае давать ему витамины? Светлана Гавридова, Тернополь

Эффективность питания обычно оценивают по физическому и психомоторному развитию малыша, то есть измеряют рост, вес, смотрят, соответствуют ли умения возрасту. Также берется в расчет, что обычно ест ребенок. Например, если кроха до 2-3 лет хотя бы раз в день получает грудное молоко или адаптированную смесь, дополнительный прием витаминов ему не нужен. Если же развитие малыша вызывает вопросы, необходимо показать его педиатру.

Грудное вскармливан

Многие продукты прикорма зачастую также обогащены витаминами. Вам, скорее всего, лучше использовать специальные продукты, например, молочную смесь для детей после года, если вы не кормите грудью, или готовые каши, овощные и фруктовые пюре.

Читай также: 

Нужно ли давать витамин С детям дополнительно?

  • Можно ли в целях профилактики предлагать малышу витамин С в осенне-зимний период? Тамара Прошкина, Чернигов

Действенность приема любых витаминов, в том числе витамина С, с профилактической целью не доказана. Стремление родителей любым способом уберечь кроху от инфекции понятно, но, к сожалению, панацеи нет. Если малютка потребляет мало свежих овощей и фруктов, вы можете обсудить с врачом возможность приема их в виде аптечных препаратов или обогащенных продуктов питания.


Спекторенко педиатр

 

 

На вопросы отвечает наш специалист
Екатерина Спекторенко,
врач-педиатр, детский гастроэнтеролог.
Дитяча клініка «Малі», Киев

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности