Как подготовиться к встрече с педиатром: памятка от детского доктора

Зимой и в самом начале весны, когда организму критически не хватает солнечных лучей и витаминов, детский организм дает сбой и сдается перед очередным инфекционным заболеванием

Самое главное в этом случае обратиться к врачу и вместе с его квалифицированной помощью взять недуг под контроль.

Очень важна тут холодная голова и уверенность в собственных силах. Конечно, когда малютка вдруг начинает громко кашлять, капризничать и отказываться от еды, молодой маме самой нужна забота и поддержка. Но, к сожалению, ждать от врача чудес и волшебных микстур, которые тотчас исцелят, не стоит. Твое терпение и положительный настрой, а также профессионализм врача - сейчас главные составляющие успеха.

Консультация педиатра: что ожидать от врача? 

Педиатр и неонатолог Анастасия Старостина рассказала, как надо подготовиться к встрече с детским врачом.

Реши для себя:

  • Чего ты ждешь от встречи с педиатром?
  • Каковы твои ожидания?⠀

Грамотный, осознанный родитель ждет от доктора ответа на свои вопросы, осмотра малыша и адекватных рекомендаций по лечению. Родитель понимает, что болезнь не пройдет в мгновение ока, необходимо время, терпение, соблюдение режимных моментов и рекомендаций по лечению. То есть нужны усилия и со стороны родителей.

Читай также: Как лечить ОРВИ и грипп у ребенка: советуют лучшие детские врачи 

Иногда же родители ждут от врача чудесного исцеления больного. Просят назначить лекарство, чтобы ребенок быстро пошел на поправку. 

«Выпишите нам что-то, чтобы сын/дочь перестал/а кашлять и температурить», «Назначьте лекарство, чтобы ребенок перестал часто болеть», «Порекомендуйте средство для укрепления иммунитета», «Что попить, чтобы ребенок начал хорошо есть?», «Что попить, чтобы ребенок стал послушным, не пререкался, хорошо спал?». К сожалению, родители в таком случае не готовы ждать и наблюдать, им нужно решение проблемы сейчас же.

Ребенок у врача

Например, многие мамы и папы, которые жалуются на плохой аппетит чада, не хотят пересмотреть свою линию поведения по отношению к ребенку: исключить насильное кормление, крики, скандалы, уговоры перед приемом пищи.

Если у родителя нет взрослой ответственной позиции, ему нужен «Важный Взрослый» в лице врача, который придет и решит ситуацию здесь и сейчас: пообещает лекарство для укрепления иммунитета, избавит от кашля назначением сиропа, купирует лихорадку одним укольчиком.️⠀

Иногда доктор сталкивается с лечением ОРЗ у ребенка, которое само проходит через 5 -7 дней. В этом случае для родителей врач будет хорошим и оправдает ожидания.

Ребенок у врача

Но через 1-2 месяца маленький пациент вновь подхватывает новую ОРВИ. Температура 8 дней, кашель мучительный. Этот же хороший доктор превращается в губителя. Он «не может вылечить» ребенка, «затягивает болезнь», «допускает осложнения». Так видит ситуацию родитель с повышенными ожиданиями от доктора.

Реальность же такова - ребенок столкнулся с новым вирусом, для которого характерна длительная лихорадка и развитие осложнений. Но родители не хотят слушать «оправдания» педиатра.

Читай также: Как выбрать хорошего педиатра? 

Чтобы такого не произошло, очень важно найти специалиста, которому будешь доверять и полагаться на его опыт и знания. Лишь в этом случае лечение ребенка будет наиболее эффективным. 


Педиатр и неонатолог Анастасия Старостина

 

 

Анастасия Старостина

Педиатр и неонатолог 

instagram

 

 

 


фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить