Подзатыльник ребенку: чем опасен такой способ наказания?

Ребенок опять отвлекается и никак не хочет выслушать твое к нему обращение? У тебя в такой ситуации рука сама собой подымается, чтобы отвесить ему подзатыльник… Стой! Такой способ привлечения внимания весьма опасен.

О том, что физическое наказание ребенка – это не только его психическое унижение, но и вред для общего состояния здоровья, говорится уже давно и немало. Но среди различных способов наказания до сих пор лидирует именно подзатыльник, который почему многие родители считают весомым способом привлечения внимания непослушного чада. Но так ли безопасен этот способ наказания? Медики утверждают, что нет.

Читай также: Обнаружен ген «злой матери»: ученые рассказали, что заставляет женщин бить детей

Оказывается, отвешенный ребенку подзатыльник, даже легкий, может вызвать у него ряд серьезных проблем, например, стать причиной внезапного обморока или вызвать остановку дыхания. И это происходит потому, что удар при этом приходится на ту часть головы, где находится зона затылочного отверстия, где располагается продолговатый мозг.

Девочка дает подзатыльник игрушке

Также в этой части головы человека есть восходящая активирующая система, контролирующая множество важных для жизнедеятельности функций, к примеру, одна из них – дыхательный центр. Именно поэтому удар в это место может привести к сбою в работе мозга и стать причиной остановки дыхания и потери сознания, и даже сотрясения мозга. Врачи говорят, что подзатыльник буквально приравнивается к нокауту.

Мы уже писали, почему нельзя встряхивать маленького ребенка и сильно трусить его в коляске. В случае с подзатыльником малышу происходит то же самое. Поэтому обязательно контролируй свои действия и никому не позволяй давать подзатыльники своему чаду, даже легкие и в форме игры. Также помни, что ребенок перенимает такую форму воспитания и общения, поэтому будь готова к тому, что рано или поздно он тоже подымет руку на тебя.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить