Аллергия на рыбу у ребенка: нужно ли бояться перекрестных реакций

Аллергия на рыбу у малыша может проявляться только на один вид рыбы. К такому мнению пришли испанские ученые. Они советуют родителям не урезать рацион ребенка.

После 6 месяцев твой малыш начал получать прикорм. И когда вы с ним «дошли» до рыбы, кроха выдал аллергическую реакцию. Это могло выражаться в виде высыпаний на коже, расстройстве стула, непрекращающемся насморке или даже отеке Квинке. Ты волевым жестом исключила любую рыбы из рациона ребенка, считая, что если ему не подошел хек, то рисковать больше не нужно. Ведь потом аллергия может быть более интенсивная, вплоть до анафилактического шока. Но права ли ты?

рыба для ребенка с аллергиейПоследние исследования группы испанских ученых под руководством Г. Марко-Мартина и М. Санчес-Домингеса продемонстрировали интересные результаты. Оказывается, дети с симптомами аллергии на один конкретный сорт рыбы в 75% случаев не страдали от проявлений аллергии, когда им предлагали другие сорта рыбы!

Читай также: 

Еще один результат буквально ошеломил ученых. Дети, которые страдали аллергией на конкретный сорт рыбы, избавились от нее, когда на протяжении 24 месяцев получали в пищу альтернативные сорта, на которые не было реакции.

Что означают эти выводы для родителей аллергиков? Диагностика аллергии должна быть максимально конкретизированной. Если у ребенка есть аллергия на один продукт, то совершенно не нужно думать, что 100% реакцию дадут все перекрестные аллергены.

Поэтому если у малыша есть аллергия на молоко, то нет нужды вообще не знакомить его с говядиной. А если кроха реагирует на яйца, то ему не обязательно аллергию дадут также курятина, индюшатина и другое мясо птиц.

Читай также: 

Если при аллергии на пыльцу березы у твоего ребенка нет симптомов аллергии на яблоки, не нужно исключать их из рациона. А ведь это одно из самых первых действий: сразу исключить все возможные перекрестные аллергены. Внимательно следи за самочувствием ребенка и не лишай его вкусной, полезной и разнообразной пищи.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых