Тревога родителей передается по наследству

По крайней мере, у человекообразных обезьян. Ученые выяснили, что активность в одном из участков мозга проявляется одинаково у родителей и детей. А именно этот участок отвечает за тревожность и страхи...

В издании Journal of Neuroscience было опубликовано любопытное исследование, которое проводили специалисты из Школы медицины и здравоохранения университета Висконсина совместно с коллегами из других стран. Им понадобилось более 4 лет наблюдать за почти 400 молодыми обезьянами, чьи поведенческие реакции и наследование наиболее близки к человеческим. Оказалось, что схемы, по которым развивается мозговая активность с высоким уровнем тревожности, передается по наследству от родителей к детям.

Читай также: 

В исходном сообществе в начале эксперименты было установлено, что некоторые самцы и самки имеют так называемую природную склонность к чрезмерной тревожности. В чем это выражалось? Например, при виде более сильного соперника или даже просто чужака, эти особи могли впасть в состояние оцепенения, что говорит о сильнейшем стрессе. Ученые стали выяснять, почему это происходит. Оказалось, что такую активность провоцировал определенный участок миндалевидного тела мозга, который отвечает в этом органе за чувство опасности и страх. И именно эти реакции передаются по наследству у высших приматов, по словам ученых.

Биологи не сомневаются, то у людей — та же ситуация. Та как наследование практически одинаково, а в головном мозге людей за страх и тревогу отвечает тот же участок.

Читай также: 

Кстати, работа над полученными результатами этого масштабного исследования все еще продолжается. Ученые уверены, что смогут найти несколько новых методик лечения и контроля различных наследственных психических заболеваний, в том числе, выяснят, как избавиться от страха и чувства тревоги у детей, если они получили от родителей склонность к этим чертам.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности