Скоро школа! Как защитить позвоночник ребенка от искривления?

Впереди школа и дети станут большую часть времени проводить за партой. Что поможет сохранить спину здоровой и избежать искривления позвоночника, рассказала Татьяна Лузан, детский ортопед МС «Добробут».

Еще десять лет назад дети почти все время проводили на улице и играли в подвижные игры. А сегодня все чаще можно увидеть ребенка за планшетом или смартфоном. Влияет ли снижение физической активности на состояние  спины и осанку детей? Увы, но да.

Почему искривляется позвоночник у ребенка?

Конечно, встречается генетическая предрасположенность к искривлению позвоночника, но проблемы со спиной могут появляться и из-за внешних причин. Как правило, сначала у детей вырабатывается привычка неправильно сидеть, с перекосом в одну или другую сторону, но  родители не обращают на это внимание. Либо малышу  становится больно двигаться или держать спину прямо, поэтому он наклоняется в какую-то сторону, чтобы не испытывать неприятные ощущения.

Читай также: Болит спина у ребенка: на что обратить внимание перед школой

Проблемы с позвоночником можно разделить на два вида:

  • искривление в стороны от правильной оси позвоночника. То есть, если мы смотрим на спину сзади, то ось должна быть вертикальной;
  • усиление изгиба в шейном, грудном и в поясничном отделе. То есть, если смотрим сбоку на позвоночник — в норме видим латинскую букву S. Однако чрезмерный изгиб в каком-либо отделе, — признак проблемы с позвоночником

Болит не только спина…

Как понять, что стал искривляться позвоночник у ребенка? Родители сами могут заметить, что плечи или лопатки чада стали выглядеть несимметрично. Кроме того, малыш часто жалуется на то, что он устал, у него кружится голова, болит спина и сердце. Но при осмотре у специалиста узкого профиля может  выясниться, что причина болей – не заболевание сердца, а искривление позвоночника.

Как не допустить искривления позвоночника?

Очень важно научить ребенка сидеть правильно за столом. И лучший тому пример – сами родители. 

Начинать нужно с самого рождения. Например, не пытайся посадить или научить ходить малыша раньше, чем он сам готов это сделать. Не используй ходунки.

В качестве профилактики обязательно нужно принимать витамин D или находиться под «правильными» солнечными лучами. Это поможет предупредить развитие рахита и других заболеваний костной системы. Вести активный образ жизни с подвижными играми и прогулками на свежем воздухе.

Еще очень важно научить ребенка сидеть правильно за столом. И лучший тому пример – сами родители. Нужно следить за своей осанкой, не сутулиться, не подкладывать ноги под ягодицы.

Как укрепить спину ребенка?

Ортопед осматривает спину ребенкаЛюбой ортопед скажет, что самый лучший вид спорта для опорно-двигательного аппарата – это плавание и другие симметричные виды спорта (лыжи, велосипедный спорт, верховая езда). А вот, например, в теннисе (или если взять неспортивное занятие – игру на скрипке), бо́льшая часть нагрузки приходится на одну половину туловища или происходит вынужденный наклон в одну сторону. И это может привести к искривлению позвоночника.

С началом учебного года снижается физическая активность ребенка. То есть до 6-ти лет малыш бегал и играл, а потом резко сел за парту. Поэтому стоит заняться укреплением мышц плечевого пояса с помощью зарядки. Делай ее регулярно сама, и ребенок станет за тобой повторять.

Важно рассказать ребенку, что рюкзак нужно носить на двух плечах. И он не должен быть тяжелым. По нормативам для младшей школы – 10 % от веса ребенка. А в старшей школе – 15 %. К примеру, твой младший школьник весит 30 кг, это значит, масса его ранца не должна превышать 3 кг. Обязательно следи за этим.

Читай также: Как выбрать идеальный школьный рюкзак для первоклассника? Мнение экспертов

Как парта, так и рабочий стол ребенка дома должны соответствовать его росту. То есть поверхность стола – на уровне диафрагмы, чтобы малыш не сутулился, сидя за ним. А расстояние от поверхности стола до уровня глаз – не менее 35 см.

На что обратить внимание в классе?

Очень хорошо, когда учитель в курсе, что детей в классе нужно регулярно пересаживать. То есть 1 месяц ребенок сидит справа от доски, 1 месяц – слева, 1 месяц – на более дальней парте, 1 месяц – впереди. Это важно и нужно для того, чтобы фиксировать положение тела в одной позиции. Есть классы, в которых дети сидят боком к доске, что очень неправильно для глаз и спины малыша.

Правила для поддержки здоровой спины очень простые, но все забывай, что следовать нужно регулярно. И самое главное – быть примером для ребенка: следить за осанкой, больше двигаться вместе с малышом и, хотя бы дома, забывать про планшет, смартфон и компьютер.


Детский ортопед МС Добробут Татьяна Лузан

 

 

Автор: 

Татьяна Лузан,

детский ортопед МС «Добробут»

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности