Источники отравления в твоем доме: как избежать опасности

Уксус, стиральный порошок, бабушкины таблетки... в твоем доме столько опасных веществ, которыми может отравиться малыш. Как этого избежать и на что следует обратить внимание при покупке?

Летняя пора — острая не только для травматологов, но и токсикологов. Отравления летом случаются не только из-за немытых рук и некачественной шаурмы. Бытовая химия, оставленная всего на несколько минут в зоне досягаемости карапуза, тоже нередко становится причиной экстренного вызова скорой помощи.

Интересно, что даже по официальной статистике, дежурство по выходным дням поражает гораздо более активным поступлением деток с острыми отравлениями, чем в будние дни. Казалось бы, дома и мама, и папа, а в больших семьях еще и бабушки с дедушками. Однако именно в выходной день кроха «прорывается» сквозь защитный барьер и добирается до запретного плода. Видимо, происходит это потому, что каждый взрослый уверен, что за малышом присмотрит кто-то другой.

Читай также: 

По статистике, среди причин отравлений у детей младшего возраста (до трех лет) лидируют медикаменты: таблетки от давления, сосудосуживающие капли в нос, психотропные средства и даже витамины (да-да, они также опасны для детского организма).

Следующая причина — это бытовая химия, которой сейчас настолько много, что просто иногда теряешься в магазине, выбирая средства для чистки и стирки. Обязательно читай состав и покупай только те, где четко написано, из чего они состоят. Надпись типа «органические кислоты» — не допустима, должно быть название кислоты (щелочи или других активных веществ или их формула). Тебе надо точно знать, что сказать токсикологам, если твой ребенок решил попробовать средство для унитаза на вкус.

Читай также: 

Практически в каждой квартире есть пара-тройка средств, которые могут навредить крохе. К примеру: столовый уксус 9% (вызывает ожоги пищевода), спирт и прочий алкоголь (ожог слизистой и отравление алкоголем, которое у малышей может приобретать тяжелые формы), разные моющие средства, отбеливатели (даже те, которые позиционируются как натуральные и органические), растворители и клеи, лак для ногтей и жидкость для снятия лака. На самом деле, перечислять можно бесконечно.

Что важно помнить? Кроха научился ползать? Этого достаточно чтобы добраться куда угодно! Вся бытовая химия должна перекочевать на верхние полки и стеллажи, желательно под надежные замки. Медикаменты должны храниться в аптечке, в недоступном для малыша месте. Рассказывай крохе, что может навредить его здоровью, трехлетние малыши уже вполне способны запоминать такую информацию.

девочка с бытовой химией

Фото:depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024