Когда начинать высаживать ребенка на горшок? Плюсы и минусы различных методов

Умение проситься по естественным надобностям и успевать вовремя – одна из важнейших ступенек раннего развития ребенка. Рассмотрим, какие задачи ставят перед собой родители, обучая малыша горшочному искусству.

Раннее высаживание на горшок: что это?

Первый вариант – раннее высаживание. Этот метод предполагает, что мать сможет распознавать желание ребенка облегчиться с… нескольких недель и будет держать его над миской, ванной, раковиной для этого. В его основе опыт африканских племен, где матери носят голых малышей на себе и ходят чистыми. Автор статьи пробовала это сделать в 3-4 мес. И пришла к выводу, что это:

  • возможно;
  • экономит подгузники;
  • бережет кожу малыша от опрелостей;

Но есть и свои минусы:

  • требует постоянного внимания к ребенку;
  • не на что опереться, устает спина держать малыша;
  • не подходит, когда в доме холодно.

Итог: высаживание – навык мамы. К умениям ребенка отношения не имеет. На последующее приучение к горшку не повлиял никак.

Высаживание на горшок в год

Второй вариант – для любителей делать «как по старинке делали» – садить малыша возрастом около года (сидит хорошо, мышцы спины окрепли) на горшок с определенными интервалами.

Читай также: Как приучить ребенка к горшку? Личный опыт мамы Олли Скординой

Плюсы и минусы – похожи на те, что и в первом варианте. Ребенок может воспринимать горшок как игру или ритуал, связи «горшок-писать» или «горшок-какать» не формируется. Посадили – и сидит. Сухие трусики – навык мамы.  Это особенно четко видно при переходе от лета (было жарко, пописов мало) к осени (похолодало, луж прибавилось в разы, график поменялся).

Физиологическое высаживание на горшок

Малыш на горшкеФизиологически и психологически малыш готов усвоить навык «ходить на горшок» в возрасте около двух-двух с половиной лет. Именно в этот период есть смысл начинать приучение.

Как это сделать? Сначала так же, как пыталась раньше – подгадывать нужный момент. Чаще всего дети готовы сделать «дела» после сна и после приема пищи.

Обязательно нужно хвалить за успешную «посадку». Психологи напоминают, что в этом возрасте ребенок чувствителен к вниманию родителей: за что внимания больше, то и делает. Поэтому есть смысл хвалить за своевременный поход на горшок больше, а промахи убирать спокойнее.

Переход от подгузников к трусикам в дневное время поможет ребенку ощутить и увидеть работу своего организма, которая раньше была от него скрыта (трудно понять, что такое моча, если она вся исчезает в подгузнике). Любопытство, которое может возникнуть в этот период, естественно. Ребенку важно дать понять, что он не делает чего то «плохого» или «гадкого», просто есть правила, куда девать продукты своей жизнедеятельности.

Читай также: Как приучить к горшку мальчика и девочку: 5 важных отличий

В теплое время года без трусиков можно обойтись: иногда проблема малыша не в том, что он заигрался, а в неспособности снять колготки-шортики-трусики. Это другой навык и он достаточно сложен.

Так же отметим, что уже приобретенный навык может временно теряться при стрессовых условиях (скачок развития, начало хождения в детский сад, болезнь), после их устранения все возвращается на круги своя.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности