Способы профилактики и лечения кариеса у детей

Молочные зубы — легкая добыча бактерий, живущих в ротовой полости. Эмаль у первых зубов человека мягкая и пористая, кариес в них развивается очень быстро.

 Все начинается с появления белых точек, которые со временем темнеют, следом поражается дентин, а там уже и до нерва недалеко. Остановить процесс можно несколькими способами, причем, на ранних стадиях это сделать легче и без пломбирования зубов.

Так, на ранних стадиях образования кариозных полостей, возможно проведение реминерализации зубов. Детские зубки очищаются от налета специальной щеточкой, а после этого покрываются активным составом с минералами. Эмаль становится крепче, а развитие кариеса тормозится. Процедуру рекомендуется повторять несколько раз.

Читай также:  

Герметезация фиссур. Этот метод предполагает заполнение углублений и ямок на поверхности жевательных зубов специальным гелем-герметиком с содержанием фторид-ионов. Поверхность зубов становится гладкой и процесс отложения в ямках пищевого налета прекращается. Материал имеет контрастный цвет для облегчения контроля его наличия на зубе. Кстати, автору этого материала, делали герметизацию фиссур уже в подростковом возрасте. На сегодняшний день у меня нет ни одной пломбы!

Читай также:  

Стандартное пломбирование используется при наличии кариозного дефекта в зубах. Пораженные ткани зуба иссекаются острым алмазным высокоскоростным бором при наличии водного охлаждения, что делает процедуру быстрой и безболезненной. Охлаждение очень важно, так как боль возникает по причине повышения температуры тканей во время препарирования. Дефект зуба заполняется пломбировочным материалом, который имеет мощные противокариозные свойства: при твердении материала уничтожаются все микробы (за счет щелочной среды), а локальное выделение фтора происходит на протяжении 5-8 лет.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь