Безопасность ребенка дома и на улице в период новогодних праздников

Очень важно подумать о безопасности ребенка в период новогодних праздников. Оказывается, эти дни могут таить много скрытых и явных опасностей для детей любого возраста.

Очень важно подумать о безопасности карапуза. Если ребенок уже научился ползать или делает первые шаги, в этом году лучше обойтись без елочки либо зафиксировать ее сверхнадежно. Особыми будут и украшения.

С большой вероятностью яркая, красивая елочка будет манить к себе ребенка. Захочется дотянуться до веточек, достать игрушки. Вместо того чтобы охать и постоянно быть настороже, украсьте елку погремушками. Очень необычно, но главное – безопасно.

Дождик, бьющиеся игрушки, серпантин, а особенно бенгальские огни и хлопушки в этом году не должны появиться в вашем доме. Предупреди мужа и бабушек, чтобы не покупали.

Новогодний костюм для малыша не обязательно подразумевает блестки. Выбирай в виде комбинезончика – гномика или снеговичка.

Идем на городские гулянья

Отличная идея для семейного выходного – сходить на центральную площадь и полюбоваться огромной елкой. Обычно рядом для детей устраивают всевозможные забавы.

Читай также: 

Загодя предупреди ребенка о том, куда вы идете, и несколько раз проговори правила поведения. Например, что всюду нужно ходить с мамой или папой за руку. Еще вариант – сидеть у папы на плечах. Самостоятельно бежать куда-то без твоего разрешения запрещается!
Чтобы и вам с мужем было весело, договоритесь поочередно участвовать в детских развлечениях. Например, мама катается с крохой на карусели, а папа съезжает с ним с ледяной горки либо идет в домик Деда Мороза или святого Николая. Что делает другой взрослый? Фотографирует!

Для тех, у кого свой дом

Вас можно назвать везунчиками, ведь у вас во дворе своя собственная зима и возможность украсить не только дом, но и территорию вокруг. Даже если вы еще не успели посадить настоящую живую елочку, устанавливайте искусственную. Либо наряжайте... яблоню, к примеру. Немного игрушек, дождик и гирлянда, а остальное сделает зима – все покроет белоснежным ковром.

Читай также:  

В вашей семье есть ребенок, а значит, вопрос елки будет подниматься каждый год. Предлагаем подумать над тем, чтобы приобрести деревце в кадке и высадить его на участке. Отличный подарок себе к Новому году! Можно не только приобщить карапуза к посадке, но и рассказать ему о важности такого действия. Объяснить, почему лучше не покупать срубленную лесную красавицу. Разумеется, не в форме назидания. Ваша задача все-таки – устроить праздник. И преподнести появление елки во дворе как одно из чудес.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности