Детский стоматит: основные виды и причины возникновения

Повышенная температура, отказ от любимой еды, неприятный запах изо рта, белый налет на языке и деснах – все это признаки стоматита. Это заболевание доставляет не самые приятные ощущение твоему малышу, а потому требует немедленного лечения.

Стоматит – достаточно распространенное заболевание среди детей дошкольного возраста, которое выражается воспалением слизистой оболочки ротовой полости. Его возбудителем могут стать бактерии, вирусы и грибки.

Читай также: Почему маленьким детям нельзя чистить зубы самостоятельно? Исследование ученых

Бытует мнение, что детский стоматит – осложнение после ОРВИ. Это совсем не так, но справедливо будет заметить, что он действительно часто возникает именно на фоне острых респираторных инфекций. Все дело в том, что пока ребенок болен простудой, его дыхательные пути пересыхают, а иммунитет в ротовой полости значительно ослабевает. Как результат – слизистые оболочки рта остаются без защиты и все вирусы или бактерии, что попадают в организм ребенка в этот период, образуют воспаление.

Виды и признаки детского стоматита

Грибковый. Болезнь сопровождается появлением белого налета на слизистых оболочках ротовой полости, часто провоцирует неприятный запах. Его причиной чаще всего является размножение дрожжеподобного грибка Candida. Такому виду стоматита подвергаются дети до 1 года. Маленький ребенок не может объяснить, что именно его беспокоит, потому родителей должны насторожить такие признаки: температура, отказ от еды, плаксивость, повышенное беспокойство.

Вирусный (герпесный). Такой вид стоматита вызван вирусом герпеса и возникает у детей в возрасте 1-7 лет. Дети контактируют между собой и делятся игрушками, которые часто пытаются попробовать на вкус. Симптомы вирусного стоматита: снижение аппетита, слабость, жалобы на дискомфорт и появление пузырьков в полости рта, которые со временем лопаются и вытекают мутноватой жидкостью похожей на кровь.

Читай также: Что должно быть в домашней аптечке кроме лекарств? Обязательный набор 

Травматический. Этот вид стоматита возникает вследствие механического повреждения мягких тканей ротовой полости. А значит - любое неосторожное движение (ожог горячей пищей, прикушенный язык и другие травмы) может стать причиной развития этого вида стоматита. Он редко сопровождается температурой, однако, необходимо следить, чтоб такое повреждение не стало причиной заражения ранки микробами.

Афтозный. Очаги воспаления, при афтозном стоматите, выглядят, как круглые язвочки, которые покрыты желтоватым или серым налетом и окружены ярко-красным ободком. Афтозный стоматит очень часто сопровождается высокой температурой.

Если ты обнаружила эти признаки у своего малыша, необходимо немедленно обратиться к врачу. Он определит, какой именно вид болезни у  твоего ребенка и, в соответствии с диагнозом, сможет назначить правильное лечение. Не трать время на поиск народных средств, ты можешь запустить болезнь своего чада, что впоследствии усложнит ее лечение.  Существует несколько общих рекомендаций по лечению всех видов стоматита:

  • Диета. Исключи из рациона ребенка все продукты, которые могут вызвать дополнительное раздражение ротовой полости. Избегай твердой, горячей, острой, слишком соленой или кислой пищи.
  • Гигиена. Полоскание ротовой полости антисептическими средствами (важно выполнять их регулярно – не менее 5 раз в день.)
  • Контроль температуры тела. Следи за температурой тела ребенка и если она превышает 38,5°С, следует сбить ее жаропонижающим средством.
  • Укрепление иммунитета. Кроме лекарственных препаратов направленных на лечение стоматита, необходимо давать ребенку и витамины (проконсультируйся с врачом), которые повысят иммунную систему малыша.

Не стоит забывать, что стоматит (как и любую другую болезнь) гораздо проще предотвратить, чем вылечить. Соблюдение гигиены, поддержание общей чистоты в помещении и внимательный выбор игрушек помогут твоему малышу избежать такого неприятного недуга в будущем.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить