Почему маленьким детям нельзя чистить зубы самостоятельно? Исследование ученых

Оказывается, доверять самостоятельную чистку зубов ребенку по достижению им как минимум дошкольного возраста, не рекомендуется. И вот почему.

Согласно рекомендациям специалистов, малыша нужно приучать к гигиене зубов практически с первого прорезавшегося зубика. И можно быть уверенным, что до достижения крохой 2-3 лет маме даже в голову не придет оставить карапуза сам на сам с зубной пастой и щеткой. А вот как только ребенок с чисткой зубов может справиться самостоятельно, мама сразу же перекладывает на его плечи эту задачу, не особо контролируя процесс. Но не опасно ли это? Американские ученые уверены, что ничего хорошего в самостоятельной чистке зубов ребенком нет.

Ребенок чистит зубы самостоятельноИсследователи американского Центра по контролю и профилактике заболевание (CDC) в течение трех лет (с 2013 по 2016 годы) проанализировали здоровье зубов 5 157 детей в возрасте от 3-х до 15 лет. В ходе этого исследования оказалось, что дошкольники при самостоятельной чистке зубов используют слишком большое количество зубной пасты.

Это приводит к тому, что в организм ребенка попадает много фтора (да, он полезен для зубов, но в органиченном количестве). А если учесть, что большинству детей очень нравится вкус зубной пасты и они при этом любят ее пробовать и заглатывать, то попадание фтора в детский организм в избыточном количестве может вызвать массу проблем.

Читай также: Как победить кариес на молочных зубах: советы стоматолога

Например, вызвать необратимые изменения в эмали коренных зубов, которые еще только формируются. Это чревато появлением на выросшем постоянном зубе трещин, выемок, точек, темных пятен и прочих аномалий, которые именуются флюороз. Также превышение нормы фтора может привести к потемнению эмали, и новые зубы ребенка будут не белоснежными, а сероватыми.

В своем исследовании ученые также дали рекомендации родителям и стоматологам, работающим с детьми:

  • Чистить зубы фторсодержащей зубной пастой можно ребенку, начиная с достижения им 2-летнего возраста. До этого достаточно просто протирать молочные зубы влажной салфеткой или мягкой силиконовой щеточкой.  
  • Безопасное количество фторсодержащей детской зубной пасты для чистки молочных зубов в возрасте до 3-х лет не должно превышать по размеру рисовое зернышко.
  • Для детей дошкольного возраста (4-6 лет) количество пасты должно равняться размеру горошины.

Читай также: Уходи, злой кариес! Как научить ребенка правильно чистить зубы

Также специалисты советуют родителям во избежание накопления фтора в детском организме не пускать процесс чистки зубов ребенком на самотек и обязательно контролировать, как их чадо справляется с этой задачей.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь