Факторы развития кариеса у детей

Ты вроде регулярно чистишь зубы ребенку и даже бываешь с ним на профилактических осмотрах у стоматолога. Но, что это?! Черная точка! Кариес!

Надо сказать, что кариес на зубах у ребенка вызывает у родителей не меньшую панику, чем объективно гораздо более опасные ситуации с его здоровьем. Особенно у тех родителей, кто столкнулся со стоматологами в раннем детстве и уже во взрослом возрасте продолжает регулярно их посещать, в надежде спасти хоть часть собственных зубов. Дантисты нынче очень дороги. А лечить кариес у детей — еще дороже. Но лечить надо, ведь кариозная полость может добраться до зачатков коренных зубов и разрушить их.

Но от чего вообще появляется кариес? Какие факторы влияют на то, что в зубе образуется дырочка и начинает расти? Почему у ребенка появляется кариес?

Факторы развития кариеса молочных зубов у детей

Кариес — вообще самое распространенное заболевание во всем мире. Считается, что у каждого (!!!) человека на нашей планете хотя бы раз появлялась «дырка в зубе». Основная причина возникновения кариеса — болезнетворные бактерии. Именно их количество и качество определяют кариосогенную ситуацию полости рта.

Кроме того, большое количество факторов общих и местных влияет на развитие кариесогенной ситуации в полости рта у ребенка. Впрочем, это касается и взрослых.  

Среди общих причин развития кариеса молочных зубов:

  • генетический;
  • токсикозы;
  • заболевания во время беременности матери;
  • экология;
  • питание ребенка;
  • авитаминозы;
  • наличие хронических заболеваний.

К местным факторам относятся:

  • плохая гигиена полости рта,
  • обильное употребление сладостей,
  • частые перекусы,
  • кислые соки и др.

Одна из версий возникновения кариеса — инфекционная. Ее тоже не нужно сбрасывать со счетов, профилактикой будет укрепление иммунитета.

Читай также: Как победить кариес на молочных зубах: советы стоматолога

Питание ребенка — один из важных управляемых факторов возникновения кариеса. В норме малыш до 3 лет должен получать до 800 мг кальция в сутки. Груднички берут кальций из грудного молока, а искусственники — из адаптированных молочных смесей. Ты знаешь, что кальцию мешает усваиваться фосфор? Радели прием кальцийсодержащих и фосфорсодержащих продуктов по времени! Не давай рыбу с сыром, например. Недостаток витамина D тоже влияет на усвоение кальция. Больше гуляй с крохой под непрямым солнышком, проводи профилактику дефицита витамина D в холодное время года (по предписанию педиатра).  

Читай также: Недостаток витамина D у ребенка: как распознать и не допустить его развития?

Совет от детских стоматологов таков: следи за гигиеной полости рта у ребенка и приводи его на регулярные профилактические осмотры к стоматологу по месту жительства, чтобы заранее выявить и предупредить развитие кариеса.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить