Какими яблоками можно отравиться

В период войны и сразу после нее вдоль дорог сажали большое количество плодовых деревьев: яблок, груш, орехов. И они служили огромным подспорьем в голодные годы. Но сейчас они представляют настоящую угрозу для жизни, особенно детей

Все уже давно усвоили истину: грибы, растущие вдоль дорог брать нельзя, так как они становятся ядовитыми.

Но как удержаться и не сорвать сочное яблочко или абрикос прямо с ветки и не витаминизировать им организм ребенка?

Однако вместо пользы фрукт может принести огромный вред. Тяжелые металлы насыщают плоды, проникая в них вместе с водой. Они могут вызвать бурную реакцию в виде сильного отравления в тот же день, а могут накапливаться в организме и неизвестно еще, что опаснее. Особенно опасны такие плоды для детского организма. Об этом хорошо знают медики, работающие в скорой помощи, инфекционном отделении и реанимации.

Какими яблоками можно отравиться

Зачем же сажают такие опасные деревья вдоль дорог? Дело в том, что раньше движение машин не было таким интенсивным и влияние продуктов распада горючего и машинного масла почти не сказывалось на составе плодов. Сейчас же интенсивность движения увеличилась в сотни раз. А особенно опасны в этом отношении те участки дороги, где постоянно образуются пробки. Но люди старшего поколения, помня, что ели плоды с придорожных деревьев без всякого ущерба для здоровья в дни своей молодости, предлагают такие яблоки или ягоды и своим внукам. А потом никак не могут поверить, что одно яблочко или горсть шелковицы могли вызвать такое сильное отравление. 

Особенно опасно, если такой плод не помыть как следует под водой, а просто обтереть, скажем рукавом. 

Кстати, покупая плоды у бабульки с земли, ты можешь быть уверена, что она не собрала их возле дороги? Подсказкой может быть их червивость: в придорожных плодах червяки не выживают. Так что червивые яблоки можешь рискнуть и купить.

Отравление также способны вызвать недозрелые плоды. Причем у каждого человека свое восприятие организмом плода в зависимости от степени его зрелости. И если ты ешь яблоко и с тобой все в порядке, а твоему ребенку оно кажется кислым, то не настаивай: так его организм сопротивляется фрукту, для него слишком неспелому.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет