Вред сахара: почему стоит отказаться от него уже сегодня

Твой Малыш расскажет, почему сахар называют белой смертью

О вреде сахара, который еще называют белой смертью, написано немало журналистских статей и научных работ, доказывающих опасность этого продукта.

Например, не так давно ученые авторитетно заявили, что сладости провоцируют развитие гриппа типа А и других вирусных заболеваний. А значит, больному ребенку не стоит покупать килограммы конфет и газированных напитков, таким образом пытаясь подсластить ему этот непростой период. Подобные поступки могут лишь осложнить течение болезни и продлить ее лечение.

Специалисты уверены, что даже те молодые мамы, которые тщательно следят за рационом всей семьи, ошибочно считают, что потребление глюкозы у их ребенка находится в пределах нормы.

Семья ужинает

Опасность №1. Сложность подсчета

К удивлению многих сторонников правильного питания, сахар можно найти практически в каждом готовом продукте и полуфабрикате. Поэтому считать лишь ложки сахара, добавленные в чай и компот, не совсем правильно. Человеку, который не занимается профессиональным спортом и физически тяжелым трудом, достаточно 5-6 чайных ложек сахара в день.

Поэтому лучше отказаться от покупки готовых блюд и больше времени уделить приготовлению пищи дома. Так подсчет нормы сахара будет более точным.

Читай также: Какой сок наиболее вреден для зубов

Опасность №2. Определение сахара

Глюкоза, ячменный солод, декстроза, кукурузный и тростниковый сиропы, мальтоза, патока, сорбитол или  фруктоза – все эти подсластители повышают уровень сахара в крови, вызывая опасные патологии. Поэтому не стоит опасаться лишь сахара, злоупотребляя более полезными, по вашему мнению, сладостями.

Опасность №3. Зависимость

Алкогольная и другие виды зависимости признаны в медицинском мире, их лечат профессиональные медики и психологи. О зависимости от сладкого говорят лишь некоторые специалисты, хотя негативное влияние на организм она оказывает не меньше. За этим необходимо следить!

Опасность №4. Диагнозы

С каждым годом все больше исследований доказывают, что злоупотребление сладким приводит не только к сахарному диабету. Инсульты, инфаркты, вирусные заболевания, лишний вес, молочница у женщин, проблемы с желудочно-кишечным трактом и рак – это небольшая часть возможных проблем. Может стоит немного себя ограничить?

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет